Скоропись в младшей школе действительно отменяется

семейные отношения, воспитание детей, хлопоты по хозяйству
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Скоропись в младшей школе действительно отменяется

Сообщение Пенелопа »

Скоропись в младшей школе действительно отменяется

Скоропись в младшей школе действительно отменяется
Полгода назад я «слил информацию» о том, что «в верхах» принято решение отменить чистописание в младшей школе и, сразу после обучения алфавиту, переводить детей на компьютерную клавиатуру. Причем закупаться для российских школ в массовом порядке будут «Макинтоши», прямиком у Стива Джобса, сердечного друга нашего Президента.

Некоторые читатели отреагировали примерно так: «Этого не может быть, потому что не может быть никогда». Ха, ха, ха. Этот эксперимент уже начал проводиться в первых классах ряда «пилотных» школ Москвы. Детей научили кое-как выводить буквы, и на этом все: обучение слитному письму и каллиграфии отменяется. Вместо этого - слепой десятипальцевый метод на клавиатуре.

Любопытно, что пресса об этом практически молчит. Однако постепенная подготовка общественного мнения подспудно уже ведется. В феврале прошла волна публикаций о такой же инициативе в США:

«Слитное письмо на школьной доске - без пяти минут точно такой же архаизм, как и чернильницы на партах. Отказываться от чистописания собираются в 41-м штате. Когда компьютеры вытесняют учебники, а айпэды - тетради, то ученику вполне будет достаточно писать печатными буквами. И это, похоже, на тот случай, если у ноутбука сядет батарейка».

Через два-три года то же самое повсеместно будет вводиться в России.

Американские старички по этому поводу шутят: «Об отмене чистописания бывшие школьники вспомнят, когда станут студентами, иронизирует преподаватель Трент. Именно в тот момент, когда надо будет молниеносно писать конспекты на лекциях». На самом деле проблема не в этом. В ходе обучения каллиграфии происходит развитие тонкой моторики и соответствующих зон мозга. И это уже вопрос к специалистам, насколько и в какой мере отсутствие этой практики может повлиять на развитие интеллекта и способности к обучению.
http://dm-krylov.livejournal.com/10...56823#t10056823
***
Всё намного глубже. Я работаю с детьми как логопед. В последние 20 лет рождаются в большом количестве незрелые (по старым стандартам) дети.
Что это значит? Их развитие в первые годы проходит очень медленно в физическом плане - мелкая моторика, координация, образование связей между полушариями. При этом они легче схватывают информацию, быстрее осваивают сложную технику (благо там не надо много движений и операций, только на кнопочку нажми), зато простые умения, действия с простыми игрушками, требующими мыслительной творческо-аналитической деятельности, у них плохо. Речь развивается по такому сценарию -понимание есть, а собственное говорение может появиться к 5 (!)годам.
Из этого можно сделать вывод, что в массе своей дети приходят в школу, даже несмотря на массированную подготовку с логопедом, психологом, невропатологом, неготовые к обучению, как по моторике, так и по речи. Тут "сорокой" не отделаешься. Дети приходят в первый класс не только с грубыми аграмматизмами и нарушением звукопроизношения, но и с недифференцированным тонусом мышц, что мешает им писать, читать и понимать прочитанное.
Надо не к компьютерам переходить ( а это вводится не от понимания ситуации, её причин, а только от понимания невозможности преподавать так, как было раньше), а возвращаться к карандашам. Заодно пропадёт страх сделать ошибку -увидел, стёр и остаётся правильное написание.

Школа давно в глубоком нокауте, и действия "высоколобых" методистов не дают надежды на её грамотный вывод из этого состояния.
Надежду не теряю только потому, что родители и сами дети уже дошли до ручки и начинают задумываться.Скоропись в младшей школе действительно отменяется

Отсюда http://www.liveinternet.ru/users/2769528/post156994743/
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Скоропись в младшей школе действительно отменяется

Сообщение ALiKA »

А что, такое продолжение событий мне кажется вполне реальным. По себе замечаю, что сейчас мне значительно быстрее набрать текст на клавиатуре, чем записать его от руки :)

Ошибок, пропусков букв, я конечно делаю много (очень много)... но признаться когда я пользовалась ручкой и бумагой ошибок было не меньше :smu:sche_nie:
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Скоропись в младшей школе действительно отменяется

Сообщение Пенелопа »

Таня, если ты обратила внимание, на вторую часть сообщения, то проблема видится не в печатании на клавиатуре как таковом (для старшеклассников это как раз благо), а в том, что у малышей напрочь отсутствует
мелкая моторика, координация, образование связей между полушариями
и это довольно пагубно влияет
что в массе своей дети приходят в школу, даже несмотря на массированную подготовку с логопедом, психологом, невропатологом, неготовые к обучению, как по моторике, так и по речи. Тут "сорокой" не отделаешься. Дети приходят в первый класс не только с грубыми аграмматизмами и нарушением звукопроизношения, но и с недифференцированным тонусом мышц, что мешает им писать, читать и понимать прочитанное.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Motohooligan
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 19:24
Имя: Алексей
Откуда: Москва - АлексинЪ;Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Скоропись в младшей школе действительно отменяется

Сообщение Motohooligan »

Это ужас...честно говоря.
Я пишу не красиво...мне ужасно стыдно за это.
Вообще "оккупационное правительство" делает всё по "своему плану"!
1. Зависим от продовольствия? Да!!!
2. Армия разрушена? Солдат за 1 год ничему не научиться? И в одежде от "Юдашкина" русский солдат просто замёрзнет? Да!!! Да!!! Да!!!
3. На русской земле много умных? Убрать нах...!!! Да!!!

Удивляться нечему...
Будем учить сами своих детей...другого выхода нет.

п.с.: Почему китайцы и не только они едят палочками???
Моторика и развитие мозга.....
Уважаемая "Пенелопа" - уже вставила цитату.
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Скоропись в младшей школе действительно отменяется

Сообщение ALiKA »

Оля, я прочитала весь пост внимательно. И лишь подтвердила скорую вероятность такого развития событий. А учитывая то с какой быстротой развиваются технологии, и как быстро принятые где-то наверху решения реализуются в жизнь, опасаюсь, что новые новшество, будет привнесено в нашу жизнь уже к тому моменту, когда мой младший сын пойдет в школу.
Почему? Потому что писать 10-ю пальцами это на много быстрее чем водить ручкой по бумаге. Да и внешний вид у документа получается аккуратнее.
так что сообщение типа, что студентам будет плохо, тогда когда придется быстро записывать лекции - это бред.

При всем при этом, я вовсе не поддерживаю решение отмены уроков чистописания и каллиграфия в школах. И вовсе не потому, что как сказано выше у детей не будет развиваться мелкая моторика. Скажу по секрету, что мелкую моторику развивать в начальной школе уже поздно. Над этим необходимо работать родителям с первых дней жизни ребенка и кроме письма есть масса других способов.

И еще, если такое произойдет, я думаю что будут элитные школы, в которых уроки чистописания и каллиграфии будут обязательными
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Скоропись в младшей школе действительно отменяется

Сообщение Пенелопа »

ALiKA писал(а):И еще, если такое произойдет, я думаю что будут элитные школы, в которых уроки чистописания и каллиграфии будут обязательными
И не только из-за чистописания, если оставляют только 5 обязательных предметов, то думающие и любящие родители захотят дать своему ребёнку полноценное образование и нам такую возможность предоставят - не сомневаюсь, но ... за тугрики. И не малые.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Скоропись в младшей школе действительно отменяется

Сообщение Александр »

Нужно эмигрирывать в Монголию, только там много тугриков. :ps_ih:
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Автор темы
Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Скоропись в младшей школе действительно отменяется

Сообщение Пенелопа »

Александр писал(а):там много тугриков
Как знать, как знать...
Сегодня только там, а завтра... :nez-nayu:
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Скоропись в младшей школе действительно отменяется

Сообщение Александр »

Ну, тугрики только там.
А про остальное...
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

kobzev
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 24 май 2007, 19:59

Re: Скоропись в младшей школе действительно отменяется

Сообщение kobzev »

Что то я сомневаюсь во всем этом.
Обеспечить всех школьников ноутами или ай-пэдами ? Нереально...
I ❤ Aleksin
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Скоропись в младшей школе действительно отменяется

Сообщение Александр »

kobzev писал(а):Нереально...
Вы романтик.
Скажут с
kobzev писал(а): ноутами или ай-пэдами
в школу ходить, и баста!
Хотя... Я вот всё думаю, в цифровой век учитель превращается в ...щас соображу...нет, слова подходящего не нашёл. Суть в том, что и в школу-то ходить не надо. Проснулся, мониторчик засветился, а там сразу вопрос"?" Ответ тут же нашёл в инете послал, трояк получил, и дальше спать.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

Мариша
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:08
Имя: Мари
Откуда: Алексин

Re: Скоропись в младшей школе действительно отменяется

Сообщение Мариша »

такого не будет чтобы в школу не ходить
а обеспечить детей ноутбуками это родители сами будут покупать
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Скоропись в младшей школе действительно отменяется

Сообщение Hartamon »

Александр писал(а):Хотя... Я вот всё думаю, в цифровой век учитель превращается в ...щас соображу...нет, слова подходящего не нашёл. Суть в том, что и в школу-то ходить не надо. Проснулся, мониторчик засветился, а там сразу вопрос"?" Ответ тут же нашёл в инете послал, трояк получил, и дальше спать.
Так можно и из дому совсем не выходить... :(
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Скоропись в младшей школе действительно отменяется

Сообщение Александр »

Hartamon писал(а):Так можно и из дому совсем не выходить... :(
Так, а зачем вообще выходить? А главное экономия большая.1. Не нужна верхняя одежда и обувь. 2. Отпадает необходимость в транспорте (общественном и личном). 3. Учебники. тетрадки, канцелярия. И вообще: Школы. учителя, .... 4. Да много на чём можно съэкономить. Так. что сплошные плюсы. А, ещё 5. Всякие инфекции , которые в общественных местах водятся.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

space
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:43
Имя: space
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скоропись в младшей школе действительно отменяется

Сообщение space »

А дальше напрашивается - зачем вообще школа? Сразу работать.
Это моё оценочное суждение, основанное на оценочных суждениях людей живущих в России.
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Скоропись в младшей школе действительно отменяется

Сообщение Александр »

space писал(а):А дальше напрашивается
зачем вообще работать? Расходы-то на жизнесодержание резко падают, значит и зарабатывать толком-то и ненадо. Ну разве, что на еду, но так ведь если сократить двигательную активность до минимума, то и коллорий нужно гораздо меньше.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Автор темы
Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Скоропись в младшей школе действительно отменяется

Сообщение Пенелопа »

Да..., а как всё хорошо начиналось... :sh_ok:
Вас, ребята, в думу надо с предложениями по преодолению кризиса... :kli_ny:
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

space
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:43
Имя: space
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скоропись в младшей школе действительно отменяется

Сообщение space »

А дума нам тоже не нужна, за нас будет думать американский обком...
Это моё оценочное суждение, основанное на оценочных суждениях людей живущих в России.

Мариша
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:08
Имя: Мари
Откуда: Алексин

Re: Скоропись в младшей школе действительно отменяется

Сообщение Мариша »

прошу прошения если пишу не в тему

Интересное мнение насчет того чему учат в школе взято от сюда http://deti.mail.ru/Roditeljam/7-12_let ... /ne_uchat2

- Русский язык ведь тоже можно преподавать по-разному. Можно учить, где пишется одно «н», а где два, и никогда не научить, а можно говорить о других, практических вещах, которыми школа не занимается.

- Есть главные вещи, которым в школе действительно не учат: говорить и писать. Учат писать грамотно, но не просто писать, чтобы человек умел, пусть даже с ошибками, излагать свои мысли, если они у него есть. То же и в речи: научить складно говорить можно даже без мыслей. Весь вопрос в том, что важнее. Кажется, всему надо учить, но понятно, что для грамотности нужен тренинг, и не нужно учить детей абсолютной грамотности, которая будет востребована только у корректоров и редакторов. Грамотность требуется относительная. Чтобы человек умел записать самого себя, правильно написать служебную записку, а диктанты писать ему в жизни не придется. Обучать грамматике, конечно, нужно, но надо понимать локальность этой задачи. Сейчас же вся плохо изложенная теория подстроена под обучение грамотности. Понятия частей речи, грамматических категорий нужны для формулирования правил. Но мы все знаем, что есть люди, которые пишут правильно, хоть никаких правил не учили, а есть знающие правила, но всю жизнь пишущие с ошибками. Среди них встречаются талантливые писатели. Нет, грамматика нужна в определенных рамках. А в остальное время я учил бы тому, что можно назвать разумной коммуникацией.

- Значит, в школе должна быть заложена некая норма?

- Не только норма, но и умение переключать регистры, стили языка. Культурный человек - не тот, кто владеет только нормой, а нехороших слов не знает. Нет, он владеет разными стилями и подъязыками, но знает, когда какой, в разговоре с кем использовать. Не нужно бороться с молодежным сленгом. Нужно научить детей понимать, насколько уместен или неуместен сленг в тех или иных ситуациях. Такова задача педагога. Впрочем, в реальности все языковые навыки, конечно, приобретаются в семье.

- В современном языке часто комизм возникает случайно, там, куда говорящий его не закладывал. Как будто пришел человек на пляж в цилиндре. Но не потому, что хотел всех поразить...

- ...а потому, что не знает, где что надевать. Я недавно читал в интернете дискуссию. Одна мама написала письмо о том, как плохо учат детей русскому языку. Заставляют писать сочинения нормативным языком, а зачем? Ее дочь хорошо говорит по-русски, но по-своему. Пусть и напишет так, как говорит. В основном, все участники дискуссии защищали позицию школы: слово «прикольно» в сочинении лучше не употреблять, сочинение пишется для того, чтобы ребенок умел писать литературным языком и т. д. Между тем, сочинение - это деятельность не очень понятная. В школе можно дать задание написать его литературным языком, а можно - сленгом или стихами. Научиться же владеть разными регистрами и переключать их можно только в естественных ситуациях, стиль определяется коммуникацией. Понятно, что в школе все несколько искусственно, но все-таки можно моделировать некоторые реальные коммуникативные ситуации. А сочинение - ситуация нереальная. В жизни человек не садится и не пишет вдруг сочинение. Особенно на литературные темы: о композиции или образах. Как надо писать сочинение - это разговор умозрительный. Как скажет учитель, так и надо. А как надо вести беседу на приеме или научную дискуссию - это важно. Во многих школах это осваивается, устраиваются диспуты, где есть некоторые правила. Конечно, как вести себя в поликлинике или в магазине, скорее научит жизненный опыт, но вещам более сложным стоит учить в школе.
Ответить

Вернуться в «Дом, семья, дети...»