Материнский капитал: вопросы и ответы

семейные отношения, воспитание детей, хлопоты по хозяйству
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Материнский капитал: вопросы и ответы

Сообщение ДохлЫй »

Не знал в какую тему написать и кидаю сюда.
Дело в следующем.От Путинского псевдо пирога названного " Дотацией на второго ребёнка" , ну или как то в этом роде ( смысл думаю понят),раз в год было позволительно путём подачи заявления в пенсионный фонд , отщипнуть кусочек в размере 12 тысяч.
В этот же раз пенсионный фонд отвечает -" У ГОРОДА НЕТ ЭТИХ СРЕДСТВ НА ВЫПЛАТУ" :sh_ok:
Кто в курсе прошу разъяснить ситуацию, неучто алексинские мужи детишками свои пресловутые уборки перекрыла?
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!

Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: Многодетная семья

Сообщение Kiki2505 »

ДохлЫй писал(а):В этот же раз пенсионный фонд отвечает -" У ГОРОДА НЕТ ЭТИХ СРЕДСТВ НА ВЫПЛАТУ"
А при чём тут ПФ РФ и город? Материнский капитал выдаётся из средств федерального бюджета, а не регионального и уж тем более не муниципального. Решение о выплате этих 12 тыс. руб. принимает правительство в виде Федерального закона о внесении изменений в законодательные акты и эти деньги выплачивает гос.бюджет. В этом 2011 году право на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала имели владельцы сертификатов, у которых рождение детей, давших право на материнский капитал, приходится на период с 01.10.2010 г. по 31.12.2010 г. По нормам законодательства у них была возможность подать заявление о предоставлении единовременной выплаты по 31.03.2011 года включительно. Эта норма распространяется только на детей, рождённых в 2010 году. То есть, после 01.04.2011 года права на указанную выплату владельцы сертификатов не имеют до внесения соответствующих изменений в действующее законодательство, а соответствующие изменения в действующее законодательство не внесены. Именно поэтому ПФ РФ в лице Алексинского отделения не производят выплату этих 12 тыс. руб.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.

Лена
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:50
Имя: Леночка

Re: Многодетная семья

Сообщение Лена »

Не нашла тему про материнский капитал.
скажу здесь.
Теперь часть денег можно потратить на детский сад

Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: Материнский капитал: вопросы и ответы

Сообщение Kiki2505 »

Лена писал(а):Теперь часть денег можно потратить на детский сад
Действительно можно, но вот обращаться родители начали только в конце 2012 года. Думаю с января 2013 года можно будет использовать средства материнского капитала на оплату детского садика. Достаточно будет заключить дополнительное соглашение с детским садом и идти в пенсионный фонд. В ПФ РФ вам уже скажут какие документы необходимо предоставить, кроме этого дополнительного соглашения и договора с детским садом. Кстати, для справки: если за детский сад оплачиваете средствами материнского капитала, то теряете право на получение компенсации за детский сад в виде 20 и 50 %% путём возврата части оплаченных средств на карточку или сберкнижку, т.к. денежные средства будут перечислять единой суммой с вычетом этой компенсации. Вообщем обналичить материнский капитал таким способ будет невозможно. Деньги будут поступать на счёт садика и по мере пребывания ребёнка в садике списываться в счёт родительской платы. В случае если деньги не будут полностью в связи с тем, что ребёнок выпустился из садика или болел или вообще перестал посещать садик, деньги будут возвращаться со счёта садика обратно в пенсионный фонд на сертификат матери.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Материнский капитал: вопросы и ответы

Сообщение ALiKA »

Вот вчера окрыленная вот этой заметкой!
Что капитал можно использовать на ремонт
http://aleksin-city.info/news/data/ic_news/1388/

Прихожу в местное отделение Пенсионного фонда
и говорю: имею капитал, хочу обналичивать ( ну ли по без налу) на ремонт. Мол крыша у меня течет, в смысле кровля над моей квартирой!!! :) Скажите какие документы собрать? :du_ma_et:
А они мне: КТО ВАМ ТАКОЕ СКАЗАЛ!? :sh_ok:
Я: Мол в "Вестях Алексинсих" писали...
Они: Забудь все как страшный сон
ну это конечно вольная трактовка нашего разговора, но главный смысл передан

А в фонде "поддержки многодетных семей" (тоже вольное название)
меня вообще шокировали негласным заявлением
тут дословно: не успеете реализовать материнский капитал в течении 2014 года, пропадет!
Вопрос а как же обещанная пенсия мамы? остался без ответа.

А собственно узнать я хотела, кому нибудь удалось использовать "материнский капитал"?
Изображение
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Материнский капитал: вопросы и ответы

Сообщение Добрая Фея »

ALiKA писал(а):кому нибудь удалось использовать "материнский капитал"?
Да, мне удалось. В прошлом году воспользовались материнским капиталом на улучшение жилищных условий (продали двухкомнатную, купили трехкомнатную). После покупки квартиры подали заявление в Пенсионный фонд. Через 2 месяца пришло уведомление, что решение принято в положительную сторону и деньги зачислены на кредитный счет. Большую часть ипотеки погасили, остались довольны
Аватара пользователя

s_e_r_d_j
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 22:26
Имя: s_e_r_d_j
Контактная информация:

Re: Материнский капитал: вопросы и ответы

Сообщение s_e_r_d_j »

ALiKA писал(а):...
никаким налом не дают

гасят им, в основном, ипотеку, потому что 3 года ждать не надо, с ремонтом всё очень сложно
http://www.pfrf.ru/mother_fam_capital/726.html писал(а): Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.
не надо верить глупым слухам про 2014 год, лучше зайдите на сайт ПФР и сами со всем ознакомьтесь: http://www.pfrf.ru/family_capital/
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Материнский капитал: вопросы и ответы

Сообщение ALiKA »

Ну я человек не склонный к панике, но порой хочется не просто слепо верить сказанному, а разобраться в сути происходящего :)

А суть в том, что кроме федерального материнского капитала, о котором собственно написано выше ↑
есть еще другой региональный (областной) в размере 50 т.руб, о котором собственно и идет речь в статье

Действовать этот капитал начал с 1 января 2013 года, для семей, проживающих не менее года в тульской области, в которых родился (был усыновлён) третий (или последующий) ребёнок.
подробности здесь http://www.matkap.ru/region/materinskiy ... v-tule.php
Там же можно скачать текст закона для ознакомления (правда без поправок, принятых месяц назад)

P.S. Про нал это я образно. Реально же понимаю, что "хрустящими бумажками" не дадут. Имелось ввиду использование материнского капитала вообще.
Изображение

Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: Материнский капитал: вопросы и ответы

Сообщение Kiki2505 »

Кстати, сейчас внесены поправки в законопроект о материнском капитале. Сформированы следующие вопросы:
1. Отметить временные рамки и сделать закон бессрочным, т.е. постоянно действующим;
2. Выдавать материнский капитал на второго и каждого последующего ребёнка независимо от того, получала ли семья этот материнский капитал на предыдущего ребёнка, начиная со второго;
3. И самое главное: хотят расширить сферу использования материнского капитала в том числе на лечение детей, на ремонт, перепланировку и переобустройство квартир в многоквартиных домах.
4. Хотят немножечко изменить механизм получения этих материнского капитала. Никто не говорит об их обналичивании, но механизм будет попроще.
Ну вообщем как - то вот так.
Кроме того с 01.01.2012 г. действует Тульская региональная программа. Материнский капитал Тульской области. Его можно также использовать как и федеральный. А с 01.01.2013 г. действует муниципальная программа материнского капитала. Его выдают как единовременное пособие наличными. Размер тульского капитала - 50 000 руб., Алексинского - 10 000 руб.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Ответить

Вернуться в «Дом, семья, дети...»