Артемьевы

Появление этого раздела закономерно. Без сомнения станет полезен людям, чьи корни уходят в алексинскую землю. Однако разделу требуется модератор!
Ответить

Автор темы
Max_D
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 01:18
Имя: Логин
Благодарил (а): 1 раз

Артемьевы

Сообщение Max_D »

Ищу информацию об Артемьевых.

Практически ничего не известной по этой линии.

Дед - Виктор Артемьев родился в 1944 году в Алексине.
Немного жил в Днепропетровске. Где в 1967 родилась моя мама.
Затем, бросил бабушку и уехал в Алексин.
Дальнейшая судьба неизвестна.

Знаю еще только, что у него был отчим и фамилия по матери.

Мать - Артемьева (по мужу фамилию не знаю) Надежда Алексеевна 1924 года рождения.
Воевала.
Родилась или п.Пристань или п.Пригородный. Алексин.

В какую церковь могли ходить тогда ее Артемьевы до революции? Подскажите пожалуйста.


Дата призыва: 11.06.1943
Место призыва: Алексинский РВК, Тульская обл., Алексинский р-н
Воинское звание: рядовой
Воинская часть: 32 омждб


Был бы благодарен за любую информацию
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Артемьевы

Сообщение ALiKA »

В местной газете 40-50 годов встречается название п. Пристань. Если мне правильно представляется по это был небольшой дачный поселок при железнодорожной станцией Алексин. (Район современных улиц Железнодорожная и 25 лет освобождения) Своей церкви в поселке скорее всего не было, жители могли ходить в церкви города Алексин, расположенного на противоположном берегу. Есть данные, что в городе в начале 20 века было 7 церквей. Вот здесь подробная статья о церквях в городе https://aleksin-city.info/gorod/history ... .html#HA-1


А вот никакой информации о церквях на правом берегу, мне не попадалось. Впрочем возможно потому, что долгое время граница Алексинского и Тарусского уезда находилась строго по Оке. И часть информации надо искать в Калужских книгах.
Дек1946 Из уча.jpg
Изображение

Автор темы
Max_D
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 01:18
Имя: Логин
Благодарил (а): 1 раз

Артемьевы

Сообщение Max_D »

Спасибо за информацию!
Фамилия распространенная. Наверное трудно будет найти.
Подскажите, сколько у Вас в городе кладбищ? И где могли хоронить, примерно в 1971?
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Артемьевы

Сообщение ALiKA »

В 1971 году жителей города вероятнее всего хоронили на Петровском кладбище.
По рассказам родителей знаю что где-то в самом конце 60-х начале 70-х все кладбища находящиеся на территории современного Алексина закрыли для захоронений (таких три знаю). Для новых захоронений был выделен участок на бугре не далеко от микрорайона Петровский. В настоящее время это кладбище тоже закрытое, можно только подзахоранивать к ранее похороненным на нем родственникам
Изображение

Автор темы
Max_D
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 01:18
Имя: Логин
Благодарил (а): 1 раз

Артемьевы

Сообщение Max_D »

И, наверное, это кладбище не индексировано? Т.е его не будет на сайтах файнд.грейв и биллион грейвс?

Я просто живу в другой стране, и пока нет возможности лично поискать.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Артемьевы

Сообщение ALiKA »

Max_D писал(а): 14 мар 2021, 22:19 И, наверное, это кладбище не индексировано? Т.е его не будет на сайтах файнд.грейв и биллион грейвс?
Наверное нет, даже слов таких не слышали.
В прошлый выходной обратила внимание на памятники с фамилиями Артемьевы, рядом с проездом... на даты не посмотрела.
Прочем фамилия распространенная
Изображение

Автор темы
Max_D
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 01:18
Имя: Логин
Благодарил (а): 1 раз

Артемьевы

Сообщение Max_D »

Жаль

Автор темы
Max_D
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 01:18
Имя: Логин
Благодарил (а): 1 раз

Артемьевы

Сообщение Max_D »

Нашелся в записной книге (периода СССР), возможный их домашний адрес:

Артемьевы. Алексин, улица 50 летия Октября, дом 7 Б, квартира 18

Кто-то может помочь с советом, что можно сделать дальше?
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Артемьевы

Сообщение ALiKA »

Несколько памятников на Петровском кладбище с интересующей вас фамилией,
но видимо не ваши
IMG_20220730_122339_632.jpg
IMG_20220730_122424_732.jpg
Вообще Петровское кладбище не маленькое, и если не знаешь место найти нужную могилу трудно.
К тому же если нет родственников которые присматривают за захоронением, памятники разрушаются и бывает не возможно прочесть никаких данных о том кто захоронен
Изображение

Автор темы
Max_D
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 01:18
Имя: Логин
Благодарил (а): 1 раз

Артемьевы

Сообщение Max_D »

Большое спасибо за обратную связь! Очень жаль, что не дополнил эту тему.

В соседней теме на форуме, я дописал, что скорее всего, прабабушка стала Курчакова по мужу.

Курчакова Надежда Алексеевна 09.12.1924 - 22.12.2008

Такие данные, я нашел на сайте skorbim.com по захоронениям на Петровском кладбище города Алексина.

"
Я ищу информацию по своей прабабушке Надежде Алексеевне, известно, что она была 1924 года рождения, и родилась в Алексине.

что у нее на 1944 год была фамилия Артемьева, а потом она вышла замуж. И за кого – неизвестно.

2ое совпадение, что она тоже ветеран (есть данные в интернете по Курчаковой Н.А), что она ветеран.

3-ое совпадение, в телефонном справочнике, написан адрес проживания ул. 50 лет октября, улицы совпадают, а предполагаемые дома разные - у моей может быть 7Б, а в справочнике у Курчаковой - 11... возможно не тот номер указан.

У нее был сын Виктор Артемьев, а в браке - дочь Лидия.
Больше ничего не известно...
"
Таким образом, 99% что моя прабабушка была Курчакова Надежда Алексеевна. А дед был Артемьев. У его сестры Лидии, девичья - Курчакова.

Надежда Алексеевна, согласно индексации, умерла в конце 2008 года, поэтому, шансы, что сохранился памятник - велики...

Так что, возможно Курчакова будет рядом похоронена со своим сыном, моим дедом - Виктором Ивановичем Артемьевым...

Да, кладбище наверное, огромное.... чисто на удачу.

У Вас там кто-то из родных покоится? В следующий раз, посещать, наверное, будете нескоро?
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Артемьевы

Сообщение ALiKA »

Да у меня там родные, раз в месяц бываю. Мама полтора года назад умерла, но она окраинке рядом со своими родителями. Чуть дальше дедушка и бабушка по отцу, они давно умерли к ним я раз сезон заглядываю. Вот по дороге к ним присмотрела "Артемьевых" еще прошлый раз писала.

Насколько мне известно петровское кладбище существует где-то с 1965 года (видела памятники с годом смерти 1967). Как рассказывает отец сначала было достаточно строго хоронили рядами, получить разрешение подзахоронить было не просто. Где-то с конца 90-х официально кладбище считается закрытым, но подзахоронения разрешены.

Как правило родственников умерших позднее стараются хоронить рядом с умершими ранее. Теоретически зная год захоронения первого родственника можно проплутать по рядам высматривая интересующую фамилию.

Вы пробовали написать письмо родственникам. У вас же есть адрес или позвонить?
Изображение

Автор темы
Max_D
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 01:18
Имя: Логин
Благодарил (а): 1 раз

Артемьевы

Сообщение Max_D »

Благодарю Вас за ответ!

Нет, к огромному сожалению, никакой связи нет. Дедушка бросил семью (или просто у них не сложилось), когда моей маме было года 4...

Бабушке было больно вспоминать эти отношения, а сейчас уже проблемы с памятью...ничего не сможет такого рассказать, да и желания у нее совсем не появилось.

По генеалогии, удалось исследовать линии до 18 и даже 16 века... а эта линия - так и остается полной загадкой...

Мы никак не связаны с Россией, жители другой страны за тысячи километров. Поэтому, никаких контактов нет..

Я вот тоже думаю, что раз Курчакова Надежда Алексеевна похоронена на Петровском кладбище в 2008 году (согласно индексации на сайте), то ее могли подзахоронить к моему дедушке Артемьеву Виктору Ивановичу... (который, возможно умер в первой половине 1970-х)...

К сожалению, в обозримом будущем, нет никаких шансов мне посетить это место. Смог бы - искал бы, пока не нашел бы, опыт такого поиска по родным есть...

Я не хочу Вас отягощать своими просьбами, мне очень неловко. Но это, если так можно сказать - маленькая мечта... если Вы там бываете раз в месяц, и пока погода еще позволяет, могу я Вас попросить, при Вашем визите, выделить немножко времени, и посмотреть там моих?

Вдруг, дай Бог, случится чудо, и Вы найдете, я был бы очень счастлив увидеть их памятники (кресты), даты жизни и место, чтобы когда-нибудь проведать их...

Курчакова Надежда Алексеевна (08.12.1924 - 22.12.2008)
и Артемьев Виктор Иванович (1944 ?).
Может рядом будет еще его сестра по маме - Лидия..

Если необходимо заплатить за это, то скажите пожалуйста, сколько будет стоить Ваша услуга?
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Артемьевы

Сообщение ALiKA »

даже не представляю сколько такая услуга может стоить, к тому же нет никакой гарантии что смогу найти.

Признаюсь что прошлый раз, я уже выделила немножко времени, просмотрела участки примерно с 70 по 73 года, но ни Артемьевы, ни Курчатовы на глаза не попались.

Так что тоже не хочу обнадеживать обещаниями, но если вдруг найду ваших конечно дам знать
Изображение
Ответить

Вернуться в «Генеалогия Алексинского района (уезда)»