Кушаковский Сергей Алексеевич

Появление этого раздела закономерно. Без сомнения станет полезен людям, чьи корни уходят в алексинскую землю. Однако разделу требуется модератор!
Ответить

Автор темы
Марина Владимировна

Кушаковский Сергей Алексеевич

Сообщение Марина Владимировна »

Здравствуйте, я ищу своего прадеда — Кушаковского Сергея Алексеевича. Насколько мне известно, он похоронен в г.Алексин на берегу реки, где есть бугор, обтянутый цепями. Во время ВОВ он находился в тылу, работал главным механиком на заводе в г.Пермь. После войны уехал.в г.Алексин, где работал на военном заводе на какой-то высокопоставленной должности. (По словам моей бабушки — директором завода). У него есть военное звание: либо подполковник, либо полковник. Умер он в послевоенное время, около 65 лет назад. Когда его хоронили, кладбища на том месте не было. Могила стояла одна. На бугре есть памятник. Если у Вас есть какая-то информация об этой могиле, очень прошу Вас со мной связаться.mary9183@mail.ru
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Читаю книгу "Станицы истории" выпущенную в 1991 году "Алексинским химкомбинатом"
стр 158-159
глава с названием " ОТДЕЛ ГЛАВНОГО МЕХАНИКА — служба, обеспечивающая работоспособное состояние оборудования на предприятии"
в 5-м абзаце:
с 1947 по 1948 год работу механической службы предприятия возглавлял главный механик Н. Я. Саченко, а с 1948 по 1949 год — С.А. Кушаковский. В 1949 году главным механиком назначается И. Я. Цофнас, который бессменно проработал на этой должности вплоть до ухода в 1980 году на заслуженный отдых. За этот период ремонтная служба окончательно сформировалась и окрепла.
Марина Владимировна писал(а):Насколько мне известно, он похоронен в г.Алексин на берегу реки, где есть бугор, обтянутый цепями.
Однако под такое описание, не подходят ни одно современное алексинское кладбище. Разве что.... захоронение венгерских военнопленных, но это было не логично

[upd=1427023215][/upd]
статья о комбинате http://mk.tula.ru/articles/a/46976/

Очевидно написана по материалам книги "Страницы истории"
Изображение
Ответить

Вернуться в «Генеалогия Алексинского района (уезда)»