Мореплаватель Челюскин

Появление этого раздела закономерно. Без сомнения станет полезен людям, чьи корни уходят в алексинскую землю. Однако разделу требуется модератор!
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Don Lytov
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:12
Откуда: Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Мореплаватель Челюскин

Сообщение Don Lytov »

Исследуя семейную родословную, наткнулся на любопытный факт.

Согласно писцовым книгам начала 17 в., некоторыми деревнями в Алексинском районе владел род Челюскиных (тогда писали: Челюсткины). Но уже в тот период видно, что род беднел и распродавал владения. Помимо Алексинского уезда, у них ещё были владения в Венёвском и, может быть, в других уездах. В ревизиях начала 18 в. мне уже Челюскины не встречались.

Тем не менее, по каким-то непонятным мне причинам известный мореплаватель, родившийся в Венёвском уезде, был похоронен на погосте Рождество-Слуки в Алексинском уезде (между деревнями Кишкино, Сукромна, Болото, невдалеке от Горушек, к северу от Сенева). Поскольку погост Рождество-Слуки исчез (церковь закрыта, немногочисленное селение исчезло вместе с ней), то могила утрачена вместе с погостом.

Для меня факт был абсолютным открытием. Похоже на то, что в Алексине память земляка как-то не особо отмечается.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия Алексинского района (уезда)»