Re: Медальон! Пивоваров В.С. Алтайский край

отчёты о проделанной работе ,поиске солдат,проведении других мероприятий
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Медальон! Пивоваров В.С. Алтайский край

Сообщение Ёжик »

В мае 2005 года при проведении поисковых мероприятий в районе дер. Горушки были найдены останки солдата с медальоном. В медальоне была заполненная записка на Пивоварова Василия Сергеевича ,сержанта,1913г.р. уроженца Алтайского края ,Алтайского р-на ,с/с Кулган.
Адрес семьи: Грехина ( Трехина) Алтайский край ,Алтайский р-он. с\с Кулган.

Начали поиск родственников. В то время ещё интернет не был так развит и доступен. Справки о солдате искали всеми возможными способами - но увы, найти ничего не удавалось.
Вот на прошлой неделе мне позвонил командир нашего отряда Зимин С.В. и предложил встретиться и обсудить , что можно сделать в поиске родственников солдата . В субботу , мы с другими членами нашего отряда встретились и обсудили данную тему.

Начали поиск с ОБД " Мемориал" по базе данных : Пивоваров Василий Сергеевич 1913 г.р. родился в Восточно-Казахстанской обл. Уланский р-он, призван: Уланским РВК,Казахской ССР, Восточно-Казахстанской обл. Уланский р-он.
Последнее место службы в/ч 1653 830 СП. воинское звание мл.сержант, пропал без вести 18.11.1941г.

Источник информации: ЦАМО Номер записи 552313694

В донесении о безвозвратных потерях , в графе адрес семьи написано Восточно-Казахстанская обл. Уланский р-он . дер Колбаолово.
filterimage.jpg

Проанализировали , тот ли это солдат , ведь очень много полных тёзок бывает. И так ,что сходится:

1. Фамилия,Имя,Отчество.
2. Год рождения
3. Место службы ( в/ч 1653 входило в состав 830 СП
4. Дата пропажи без вести ( бой был ,в ноябре )

Остальные сведения о месте проживания ,призыве,адресе семьи ,звании не совпадали.Но мы были уверены ,что идём по верному следу. Посоветовались и решили, что сведения их архива могут быть не точными ,что нужно искать по данным которые написал сам Пивоваров В.С.

Звание сержант могли присвоить не задолго до гибели. В поисковике написали название села Кулган ,поиск выдал не утешительный ответ ,есть река Кулган,но на ней нет сёл с таким названием.
mapO-46-19.jpg
Предположили если название населённого пункта или на данный момент не существует или переименовано нужно искать в справочниках или атласах.
Нашли " Справочник административно - территориальных изменений на Алтае 1917-1980гг." Населённого пункта с названием Кулган там тоже не было.
Решили поискать созвучные названия сёл и вот - есть седло Куяган находится в Алтайском районе. Через интернет нашёл сайт Алтайского р-на вышел на форум и попросил помочь форумчан в поиске родственников Пивоварова В.С. в дер.Куяган ,проживал ли он там, может мы всё это время шли не тем путём? Подождав несколько дней ответа ( не дождался ) обратился за помощью на сайт http://www.soldat.ru - большое спасибо людям которые помогают в поиске , помогли и подсказали куда обращаться и где искать. Вот по совету Наталье Юрьевне Кругловой и Алле нашёл Пивоваровых из Куягана написал им и от Татьяны Киселёвой ( Пивоваровой ) был получен ответ:

Добрый день!!!Огромное спасибо за вашу работу!!!Да это родной брат моего деда Пивоварова Андрея Сергеевича.Деда уже нет в живых.У Василия Сергеевича Жена была Грохина.Ее тоже нет в живых,детей у них не было.Есть два племянника Василия Сергеевича.(Василий и Николай.)Еще в Крыму есть сестра деда.Я постараюсь с ними связаться.Она должна хорошо все знать.Напишите нам где был найден Василий Сергеевич.

Жена Пивоварова Василия Сергеевича - Ирина , искала своего пропавшего мужа после окончания войны , вот копия запроса в Алтайский РВК от неё
1.jpg
Вот ещё один солдат вернулся домой. Тема думаю будет продолжена ,родственники обещали поискать фотографию .
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Медальон! Пивоваров В.С. Алтайский край

Сообщение Пенелопа »

Ребята! Спасибо вам! Благородное дело делаете!
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…

Ольга Р.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:35
Имя: Ольга

Re: Медальон! Пивоваров В.С. Алтайский край

Сообщение Ольга Р. »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Меня зовут Ольга, я разыскиваю место захоронения родственника (родной брат моей бабушки).Не стала открывать новую тему (если это не правильно, то прошу простить меня, волнуюсь...) Именно в этой теме я нашла так много точек соприкосновения, что появилась надежда, ведь Пивоваров В.С. и мой двоюродный дед - однополчане, и погибли с разницей в один день.
Саплинов Дмитрий Иванович, 1912 г.р. (Алтайский Край, Старобардинский р-н, с.Ташта), призван в 1941 году Бельагачским РВК (это Семипалатинская обл. Казахской ССР). Место службы - в/ч 1653 830 СП 238 СД. Пропал без вести 17.11.41 г., как указано в донесении о потерях - "у Горушки". Эти данные я взяла с ОБД Мемориал. И даже донесение о потерях один к одному, как у Пивоварова, на одной машинке напечатано! Я уже много материалов и документов прочитала о военных действиях, которые разворачивались в октябре-ноябре в районе Алексина, и вот, наконец, нашла ваш сайт.Прочитала от корки до корки тему о боях на территории района. Низкий вам поклон за вашу благородную и очень нужную работу.Прошу вашей помощи - если проводились поисковые работы в том месте, которое указано в донесении, то где были захоронены останки найденных солдат? Куда можно приехать и поклониться...
Совсем недавно я нашла место захоронения другого бабушкиного брата - Саплинова Владимира Ивановича, т.е. старшего брата Дмитрия, он похоронен на Синявинских высотах в Ленинградской области. Вот такая судьба, один брат погиб под Ленинградом в сентябре 41 года, провоевав всего лишь 13 дней, а второй брат погиб под Алексином в ноябре 41 года, провоевав немного больше одного месяца.
Не могу разместить фото донесения о потерях, слишком большой файл... Размещу чуть позже, как справлюсь с проблемой.

Ольга Р.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:35
Имя: Ольга

Re: Медальон! Пивоваров В.С. Алтайский край

Сообщение Ольга Р. »

Как обещала, выкладываю все, что у меня есть... Саплинов Д.И. в самом низу листа, пулеметчик.
Вложения
Донесение о потерях, взято  из ОБД Мемориал.
Донесение о потерях, взято из ОБД Мемориал.
D9845E1A.jpeg (94.24 КБ) 5369 просмотров
Аватара пользователя

Автор темы
Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Медальон! Пивоваров В.С. Алтайский край

Сообщение Ёжик »

Ольга,доброго времени суток. В районе дер. Горушки в мае 2005г. найдены останки 20-ти бойцов РККА. С ними были найдены 8 смертных медальонов, три из них прочитаны, два - разбиты, два – были незаполненные и один – пустой. По прочитанным медальонам были установлены имена и фамилии трёх бойцов, это красноармеец Прокопьев А. Г., сержант Пивоваров В.С., ефрейтор Косяков З. А. "
Останки найденных солдат были перезахоронены в пос. Авангард возможно среди неизветстных солдат есть и Саплинов Дмитрий Иванович к сожалению мы этого не знаем. Ещё, в 1966 г. проводилось перезахоронение солдат из дер.Горушки в г. Алексин м-рн " Бор" но в списках перезахороненых его нет.
С Уважением, Сергей.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники

Ольга Р.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:35
Имя: Ольга

Re: Медальон! Пивоваров В.С. Алтайский край

Сообщение Ольга Р. »

Сергей, огромное спасибо за ответ! Мне хочется верить, что среди тех неизвестных, которые были найдены в 2005 году у Горушки, есть и мой дед, надеяться на что-то другое, наверное, смысла нет... а там, все-таки были его однополчане. Скажите, пожалуйста, могу я где-нибудь увидеть, как выглядит это захоронение в пос.Авангард и как туда можно проехать, например, из Тулы или из Алексина? Еще раз спасибо Вам и всем поисковикам!
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Re: Медальон! Пивоваров В.С. Алтайский край

Сообщение ALiKA »

Ольга Р. конечно фотографии должны обнаруживаться вот в этой теме
http://vov.aleksin-city.info/memoris/

но катастрофически не хватает все, доводить все до ума
Вот есть несколько фотографий в Авангардском альбоме
gallery/album.php?album_id=117
Изображение

Ольга Р.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:35
Имя: Ольга

Re: Медальон! Пивоваров В.С. Алтайский край

Сообщение Ольга Р. »

Спасибо! Снимок 1 и 2 - это в разных местах захоронения?

Ольга Р.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:35
Имя: Ольга

Re: Медальон! Пивоваров В.С. Алтайский край

Сообщение Ольга Р. »

Хочу еще задать пару вопросов (простите за назойливость...) Будут ли еще проводиться поисковые работы в Алексинском районе, или считается, что все незахороненные солдаты уже подняты? Если мой дед был пулеметчиком, то при нахождении останков можно как-то определить, просто стрелок это был или пулеметчик? Понимаю, что вряд ли на поле боя будет оставлен пулемет на 70 лет... А Горушки - это теперь район Алексина, я правильно думаю? Наверное, надеяться, что в этом районе еще кто-то будет найден...не стоит?
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Медальон! Пивоваров В.С. Алтайский край

Сообщение ALiKA »

Ольга Р. писал(а):Хочу еще задать пару вопросов (простите за назойливость...)
На самом деле, Ольга, очень приятно видеть и знать, что есть люди котором не безразлична судьба наших прадедов и родная история

И наверное не совсем правильно, что берусь ответить на ваши вопрос. Если вдруг что не так Сергей меня поправит.
Ольга Р. писал(а):Снимок 1 и 2 - это в разных местах захоронения?
Это одно место! В Авангарде устроена небольшая алея уложенная тротуарной плиткой (если не ошибаюсь), заканчивается стеной памяти, вот которую и виднона первом снимке. Справа от нее (стены) само захоронение, рядом с которым установлен обелиск (второе фото). Ограждение захоронения видно на первом снимке. К сожалению у меня нет более общего фото.
Ольга Р. писал(а):Будут ли еще проводиться поисковые работы в Алексинском районе, или считается, что все незахороненные солдаты уже подняты?
Ответить на этот вопрос вообще очень сложно. Конечно нет никакого официально документа, о том что все незахороненные солдаты уже подняты. Но я вам ответственно скажу, что в алексинской районе, так или иначе все погибшие солдаты были захоронены местными жителями еще в то военное время. Только так уж вышло, что в силу многих обстоятельств многие могилы оказались забытыми. Намерено или ненамерено... не нам судить.
Мне трудно писать на эту тему, но так уж случилось приходилось не раз участвовать в дискуссиях о том насколько это этично "ворошить мертвых". Вот небольшая на заметка в городской газете, которая вышла в июне прошлого года http://pressa-online.com/IssueF.aspx?iid=48302#16., быть может она в какой-то степени ответит на ваш вопрос.
Ольга Р. писал(а):Если мой дед был пулеметчиком, то при нахождении останков можно как-то определить, просто стрелок это был или пулеметчик?
Быть может, такое узнать или точнее предположить возможно только если при обнаруженном сохранились какие либо личные вещи, прямо или косвенно указывающие на данный факт.
Ольга Р. писал(а):А Горушки - это теперь район Алексина, я правильно думаю?
Тут все дело в том что когда-то в алексином районе было две деревни с названием Горушки. Вот одна из них теперь часть города Алексин.
А вторая и кажется эта деревня просто исчезла... вот в районе этой деревни и были обнаружены останки.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Медальон! Пивоваров В.С. Алтайский край

Сообщение Ёжик »

Татьяна, спасибо за помощь . Немного замотался, за комп сесть времени не было. Про Горушки всё правильно, солдаты найдены в районе дер. Горушки не той которая сейчас является микрорайоном г. Алексин. Сейчас пытаемся найти его фамилию в списках перезахороненных в 60 е годы . На фотографии место где захоронены найденные солдаты я обозначил стрелкой .
09-1.jpg
По поводу поисковых мероприятий. Пока их проводить не планируем, но бывает, останки солдат находят люди (копая колодец) как в Даниловке или при сборе металлолома , грибов и т.д. Информацию передают командиру нашего отряда Зимину Сергею Вячеславовичу и он выезжает на места находки.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Ответить

Вернуться в «Поисковый отряд "Щит"»