Кормилицын Алексей Захарович

отчёты о проделанной работе ,поиске солдат,проведении других мероприятий
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Кормилицын Алексей Захарович

Сообщение Ёжик »

Пишет вам руководитель группы «Поиск-213» Василий Бардов. Мы разыскиваем родственников и потомков ветеранов 213-го стрелкового полка, существовавшего во времена Великой Отечественной войны.
Нас интересует судьба Кормилицына Алексея Захаровича 1913 г.р., уроженца села Никулино Алексинского района Тульской области - заместителя командира минометной роты 213 стрелкового полка 56 Московской стрелковой дивизии на 22.06.1941г., а затем до 1943г. командира взвода партизанского отряда.

В качестве важного дополнения обращаю Ваше внимание, что во время боя в ходе отступления полка в 41-м году у Алексея Захаровича был отстрелен большой палец левой руки.
Пережил ли Алексей Захарович войну неизвестно, на Подвиге Народа юбилейных наградных документов к 40-летию Победы 1985г. на него нет.
Если что-либо удастся узнать я буду Вам очень признателен.
На всякий случай сообщаю известные на сегодня по документам ЦАМО и воспоминаниям ветеранов-сослуживщев Алексей Захаровича по 213 СП см.

Кормилицын Алексей Захарович 1913 г.р., Тульская обл., Алексинский р-н., с. Никулино.
zam_kom_roty_kormilicin.jpg
kormilicyn_prikaz.jpg
zam_kom_roty_kormilicin_zhiv.jpg
Таким образом, по крайней мере в 1944 году был жив.
zam_kom_roty_kormilicin_zhiv_01.jpg
"...После полудня во время продвижения, метрах в 50-ти от шоссейной дороги, обнаружили немецкую бронемашину. По нашим наблюдениям немцы ведут себя спокойно, не бдительно. Командир взвода лейтенант Кормилицин решил взять их. Подползли близко, взяли их в штыки. Немцы обнаружили нас, но мы были уже вплотную с ними. В это время Кормилицин вскочил в рост, немец наставил на него пистолет. Он не терял ни мгновения, выстрелил в немца, тот тоже успел выстрелить, выстрелы оказались одновременными. Немец убит, Кормилицин остался без большого пальца на левой руке. Уничтожив штыками немецкое охранение, несмотря на ранение, Кормилицин вскочил в кабину, вынул ключ зажигания и повел нас вперед. Перед нами раздались пулеметные очереди. Не прошло и трех минут, как мы встретились с немцами. Завязался бой вслепую: мы не знали силу немцев, они не знали нашей силы. Подошли близко, смешались с немцами, местами началась рукопашная схватка..."
Воспоминания П.Я.Слеткова

http://213sp56sd.ucoz.ru/index/zam_komr ... _a_z/0-102
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

space
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:43
Имя: space
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кормилицын Алексей Захарович

Сообщение space »

Ёжик писал(а):В это время Кормилицин вскочил в рост, немец наставил на него пистолет. Он не терял ни мгновения, выстрелил в немца, тот тоже успел выстрелить, выстрелы оказались одновременными.
Крутой мужик - как в кино...
Это моё оценочное суждение, основанное на оценочных суждениях людей живущих в России.
Аватара пользователя

Автор темы
Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Кормилицын Алексей Захарович

Сообщение Ёжик »

Да, вот такие у нас земляки...........
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

Автор темы
Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Кормилицын Алексей Захарович

Сообщение Ёжик »

Созвонился с старожилом дер. Никулино Клинковой Анастасией Филипповной она рассказала ,что в деревне проживало три семьи по фамилии Кормилицыны , они с годами с деревни поразъехались ,адресов она не знает , договорились с ней о встрече после праздников , что узнаем ещё напишу.

Ещё немного о Кормилицине А.З. из переписки с Романом Анатольевичем Проскуриным занимающимся поиском , он пишет:
Здравствуйте, Сергей.
Жаль, что пока нет результата, а вернее он отрицательный, но это не умаляет Вашего труда, за что я очень благодарен.
Я тем временем порыл интернет относительно партизанского отряда майора Рощина, в котором согласно ОБД Кормилицын А.З. был командиром взвода. Как и по большинству партизанских отрядов и бригад, к сожалению, нет полноценных глубоких исследований и, соответственно, книг, статей, сайтов. Поиск уперся в неопределенность относительно деятельности отряда Рощина после октября 1942г. когда этот отряд и другие отряды Брянской и Смоленской областей были объединены во 2-ю Клетнянскую бригаду. Этим же временем датируется документ ОБД о том, что Кормилицын был жив. Но данные разнятся, по одним отряд Рощина вошел в состав бригады, по другим, где перечисляются батальоны (бывшие отряды) в составе бригады, батальона под командованием Рощина там нет. И все, что написано о создании бригады, говорит о том, что многие отряды и их командиры не очень-то хотели вливаться в бригады.
Далее, есть свидетельства об операции партизанской бригады (5-й Воргской им. Лазо) совместно с одним батальоном (командир Алексей Шевцов) 2-й Клетнянской бригады по взятию станции Пригорье. В ходе этой операции погибли 27 человек и среди них некий Кормилицын А.З.
http://213sp56sd.ucoz.ru/index/zam_komr ... _a_z/0-102
Осталось неясным происходил ли учет погибших по принадлежности конкретной бригаде, ведь операция была совместной. Даже не ясно, где эти погибшие похоронены и были ли похоронены вообще, так как в ходе боя партизаны в конце концов отступили. На мой запрос журналистам - авторам статьи об этой операции в газете Рославьская правда, они перенаправили меня в Пригорьскую школу, где действует музей, посвященный этой крупной партизанской операции. Я написал запрос, но ответа не дождался.
http://prigorschool.jimdo.com/%D1%84%D0 ... %B5%D1%8F/
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники

sadgur

Re: Кормилицын Алексей Захарович

Сообщение sadgur »

В поисковом отряде "Щит" есть такой Евгений Кормильцын. Мож родственник? :)

sadgur

Re: Кормилицын Алексей Захарович

Сообщение sadgur »

Ёжик писал(а):Да, вот такие у нас земляки...........
Хотя врятли. Поглядел список отряда он Кормилицин Евгений Алексеевич...
Аватара пользователя

Автор темы
Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Кормилицын Алексей Захарович

Сообщение Ёжик »

sadgur писал(а):Хотя врятли. Поглядел список отряда он Кормилицин Евгений Алексеевич...
А можно и нам посмотреть этот список?
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники

sadgur

Re: Кормилицын Алексей Захарович

Сообщение sadgur »

Ёжик писал(а):
sadgur писал(а):Хотя врятли. Поглядел список отряда он Кормилицин Евгений Алексеевич...
А можно и нам посмотреть этот список?
На одной из фото по "Вахте 2012" Евгений присутствует собственной персоной. Да и Вы поди сами его знаете. Одноклассник Зимина...
Ответить

Вернуться в «Поисковый отряд "Щит"»