Мирошниченко Иван Фёдорович 1914г.р.

отчёты о проделанной работе ,поиске солдат,проведении других мероприятий
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Мирошниченко Иван Фёдорович 1914г.р.

Сообщение Ёжик »

При проведении Вахты Памяти 2018 проходившей в Калужской обл. поисковым отрядом "Щит" г.Алексин (Калужское ПО "Память") были найдены останки солдата с медальоном, с нестандартным вкладышем ,который удалось прочитать .....
LXED8606.jpg
KITO3137.jpg
Мирошниченко Иван Фёдорович 1914 г.р.

Проверили информацию о нём на ОБД "Мемориал"
images3 (Копировать).jpg
images3 (Копировать).jpg (97.23 КБ) 7924 просмотра
В инете нашли рассказ о Иване Фёдоровиче ....это была удача!!!!
Miroshnichenko-I.F. (Копировать).jpg
Miroshnichenko-I.F. (Копировать).jpg (40.7 КБ) 7924 просмотра
Рассказ мой пойдёт о двоюродном прадедушке Мирошниченко Иване Фёдоровиче, родном брате моей прабабушки Веры (1931 г.р.), бабушки моего папы. Родился Иван Фёдорович в далёком 1914 году, 19 сентября. Проживал в селе Андреевка, Сталинской области, Снежнянского района. Рос в многодетной семье. У Фёдора Ивановича и Надежды Фёдоровны было 7 детей. Иван был самым старшим. Парень был высокий, красивый, работящий, настойчивый и с большой любовью в сердце к своей Родине. Когда Ивану исполнилось 22, он пошёл служить в Армию. Проводы были весёлые и шумные, провожали ребят всем селом!

2 недели! Но характер у моего прадеда был твёрдый: ведь Родина зовёт, Родина в опасности! И снова проводы, но на глазах у всех слёзы, а в сердце – надежда: «Только вернись!»

Известно, со слов призванных на фронт, что забрали их на станцию Софьино-Бродская в направлении запада. На станции Лозовая было распределение по воинским частям, так он и попал в кавалерию.

Был Мирошниченко И.Ф. старшим сержантом, помощником командира взвода 1 гвардейской кавалерийской дивизии. 12. 08. 1942 года состоялся бой под деревней Речица Калужской области. В этом бою полк проявил храбрость, с превосходящим противником, не отступил. Потери полка 350 человек и почти вся материальная часть! Потери противника 200 человек и до 12 танков! Не вышли из боя из — под Речицы с командиром эскадрона капитаном Каливаловым (пропали без вести или пленены) – 219 человек (среди них был и мой прадед), в живых осталось только 10 человек! Мой прадед, Мирошниченко Иван Фёдорович, пропал без вести 12 августа 1942 года (из извещения).
Я лично не знала своего прадедушку, но понимаю, что он прожил короткую, нелёгкую жизнь, и пусть его нет в живых, но он всегда будет в моём сердце. Он мой герой. Ведь именно мой прадед и наша Армия подарили нам мирное небо над головой!
Материалы о Мирошниченко И.Ф. хранятся в школьном музее. Мне помогала собирать материалы Калюжная О.Н., и.о. директора школы.

Бондаренко Надежда Валерьевна
МОУ ОШ № 3 г. Снежное
4 класс,
10 лет
http://podvig-dnr.ru/miroshnichenko-ivan-fyodorovich/

Уже через 60 часов с момента нахождения останков солдата мы разговаривали с его сыном Иваном Ивановичем Мирошниченко. Эмоции не описать ....

Родственники солдата прислали фото которое Иван Фёдорович прислал уже с фронта ,он на снимке на втором плане....
image.jpg
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

Автор темы
Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Мирошниченко Иван Фёдорович 1914г.р.

Сообщение Ёжик »

Они решили захоронить его на родной земле , и вот 29.10.2018 в селе Ульяново Калужской обл.прошла торжественная церемония по передаче останков . Не смотря на рабочий день,многие сельчане пришли на церемонию.
IMG_1758 (Копировать).JPG
IMG_1758 (Копировать).JPG (96.54 КБ) 7923 просмотра
IMG_1761 (Копировать).JPG
IMG_1761 (Копировать).JPG (104.75 КБ) 7923 просмотра
IMG_1762 (Копировать).JPG
IMG_1762 (Копировать).JPG (119.81 КБ) 7923 просмотра
IMG_1766 (Копировать).JPG
IMG_1766 (Копировать).JPG (97.23 КБ) 7923 просмотра
Ещё один солдат вернулся домой с войны ,пусть земля ему будет пухом!!!!!
na-pamyat-otkrytka (Копировать).jpg
na-pamyat-otkrytka (Копировать).jpg (81.3 КБ) 7923 просмотра
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Ответить

Вернуться в «Поисковый отряд "Щит"»