ТСЖ или УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

Жалуемся на работу служб ЖКХ.
Или рассказываем об успешном решении нелегких жилищно-хозяйственных проблем
Правила форума
Жалуемся на работу служб ЖКХ.
Или рассказываем об успешном решении нелегких жилищно-хозяйственных проблем

Автор темы
Tancha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 09:49
Откуда: Алексин

ТСЖ или УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

Сообщение Tancha »

Вчера собрали нас около дома, представители администрации. Давайте говорят, берите управление вашим домом в свои руки!
Вот я и спрашиваю

«Кто-нибудь интересовался + и – этого явления?»

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

мой папа этим серьёзно занимается. я сама в это особо не вникала. Знаю только, что если дом новыйи есть команда добровольцев-активистов, реально понимающих, во что ввязываются, то в этом есть смысл, иначе-один сплошной геморрой.

Автор темы
Tancha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 09:49
Откуда: Алексин

Сообщение Tancha »

Суету вокруг этого вопроса, конкретную создали! Говорят надо, давайте! Будет хорошо! Платить станете меньше!
Раздали анкеты! Больше всего в данной анкете меня порадовал последний пункт. В котором предлагалось выбрать, управляющей компанией ту же ЖЭУ, услуг которой и собирались отказаться J

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

ПОка, к сожалению, на нашем алексинском рынке мало конкуренции среди управляющих компаний (потому что и самих управляющих компаний - раз , два и обчелся), а следовательно, и низкое качество услуг последних.

Cariclimi

Сообщение Cariclimi »

Управляем сами. ДА

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

у нас в доме пока тоже самое. и нанимаем фирмы для каких-то работ
Аватара пользователя

Motohooligan
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 19:24
Имя: Алексей
Откуда: Москва - АлексинЪ;Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ТСЖ или УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

Сообщение Motohooligan »

Нас тоже всех собрали. В Москве правда.
И прям сходу говорят - подписывайтесь.
Правда перед тем как идти - собрались всем домом совет держать.
Решили, что пока в доме не сделают - КАП.ремонт - ничего не подпишем.
На собрании так и сказали представителю Управляющей компании.
он Тихо встал и ушел.
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: ТСЖ или УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

Сообщение Ёжик »

По поводу ТСЖ и платить меньше - это всё неправда. Пример наш дом решил организовать ТСЖ.
1. ТСЖ нужно зарегестрировать - деньги на это будут собирать со всех.
2. Нужно избрать председателя,бухгалтера,которые за свою работу будут получать зарплату, деньги естественно тоже будут собирать со всех дополнительно к комунальным платежам.
3. Ремонт дорог к дому, фасада и т. д. тоже пойдёт за отдельную плату.
4. Абривеатура ТСЖ - Товарищество Собственников Жилья, подразумевает жильцов у которых квартира приватизирована,т.е. является собственностью, а у меня например она в соцнайме и я нехочу вступать в ТСЖ - что делать?

Вобщем у нас в Москве тоже проводили собрания и решили оставить всё как есть, а то что в ТСЖ платить нужно будет больше - это однозначно.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники

Zlatenika

Re: ТСЖ или УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

Сообщение Zlatenika »

Собственно весь сыр-бор вокруг ТСЖ разгорелся из-за государственной программы выделения денег для них (кажется, предполагается три этапа). Государство платит 90 или 95% стоимости, а дом собирает оставшиеся 5%.
Нашему дому удалось пройти первый этап - нам полностью заменили крышу на новую металлическую, поменяли стояки и разводки в подвале и на чердаке, сделали козырьки на подъездами.
Сейчас собираем деньги на второй этап. Предполагается замена проводки и ремонт фасадов.

Единственное, что понятно по следам проделанной работы. Для организации ТСЖ и его нормально функционирования нужен, конечно, не один дом в товариществе, а так же инициативные люди - сплоченный коллектив. Но в нашей стране, к сожалению, у каждого "своя хата с краю" и никому ничего не нужно.

И слыша разговоры:
- А зачем нам ремонт крыши? Мы ведь живем на третьем этаже.
- А почему мы собираем деньги на проводку не в равных долях от трехкомнатных и однокомнытных квартир?
- А верните-ка нам незаконно сделанную нами "обратку" в ванной!
- Я вас не впущу в свою квартиру делать НОВЫЕ стояки!!! (У этого человека долг за квартиру более ста тысяч рублей)
- Я хочу посмотреть вам в глаза и сказать, что никаких денег вы не получите!!! (Это сказал человек, у которого тоже долг за квартплату более ста тысяч рублей)

И т.д., и т.д.

А вот в Бору бабульки в бывшем кооперативном доме организовали ТСЖ, объединившись несколькими домами. И всё у них хорошо. :))
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: ТСЖ или УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

Сообщение ALiKA »

А по-мойму все дело в инциативных людях. Если есть в вашем доме "заноза" что не пожалеет времени и сил ЖЭУ на "мозги" капать будет вам и придомавая территория прибрана, и трубы вовремя заменины, и кровля отремантирована и ремонт в подъезде сделан. Есть пример никакого ТСЖ и все блага цивилизации.
Изображение

Zlatenika

Re: ТСЖ или УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

Сообщение Zlatenika »

Такие "занозы" - это, скорее, исключение из правил. Для этого дела ткоманда нужна, иначе вряд ли что путное (и надолго, главное) получится. :)

Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: ТСЖ или УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

Сообщение Kiki2505 »

Мы в нашем доме, точнее сказать в двух домах, создали ТСЖ в 2008 г. Получили деньги на кап. ремонт. Кап. ремонту были подвергнуты системы отопления (полностью), холодного водоснабжения (полностью), горячего водоснабжения (полностью), фасад (штукатурка полностью) и на одном доме кровля. Дома стоят как картинки. Отказались от услуг управляющей компании, работы выполняем только по необходимости, заключая договор на конкретный работы и оплачиваем по факту, т.е. по акту приёмки выполненных работ. Установили общедомовые приборы учёта на ХВС, ГВС, отопление, электроэнергию, и поквартирные ГВС и ХВС.
Ёжик писал(а):а то что в ТСЖ платить нужно будет больше - это однозначно.
Это мнение обывателя. Я могу сказать, что это приувеличение. Для сравнения. Дома без лифта и мусоропровода под управлением ОАО "Муниципальная управляющая компания г. Алексина" платят с 1 кв. м 12 руб. 85 коп. (кому интересен тариф в следующем посте могу дать расшифровку), в мы в своих домах платим 8 руб. 60 коп. с 1 кв.м.
Да и кстати, зимой температура у нас в квартире ниже 25 градусов по Цельсию не опускается даже при самых минимальных температурах на улице, в среднем температура в квартире составляет 28 градусов.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Аватара пользователя

space
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:43
Имя: space
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: ТСЖ или УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

Сообщение space »

Это здорово что у вас такие инициативные жители, в нашем доме заниматься этим некому...
Это моё оценочное суждение, основанное на оценочных суждениях людей живущих в России.

Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: ТСЖ или УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

Сообщение Kiki2505 »

space писал(а):в нашем доме заниматься этим некому...
Вы не правильно ставите вопрос. Надо сказать скорее всего так: "В нашем доме этим никто заниматься не хочет!". И здесь надо действовать по принципу: "Если ни я, то кто же?". Если вам не хватает юридическких знаний я вам могу помочь. Главное - захотеть.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: ТСЖ или УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

Сообщение Александр »

Kiki2505 писал(а): 28 градусов.
Жесть. Как жить в такой жаре?
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: ТСЖ или УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

Сообщение Kiki2505 »

Александр писал(а):Жесть. Как жить в такой жаре?
Почему же жесть. У меня дети по квартире бегают в одних трусах, спят под одним пододеяльником. Разве это плохо. А что, лучше натянуть на себя тёплые штаны, шерстяные носки, водолазки и тёплые кофты и ходить так весь день (вечер)? За день и так находишься зимой в тёплых вещах, приходишь домой ещё и там на себе таскать эти тяжести? Я уже так жила, когда в квартире температура не поднималась выше 17 градусов. Спала ночью в тёплой одежде, а утром не хотелось вылазить из-под одеяла, т.к. там, вне одеяла холодно. Даже не было возможности проветрить квартиру, т.к. если открыть форточку для проветривания в квартире становилось ещё холоднее, и мы понимали, что если остудить нашу квартиру, то она не нагреется до той же температуры до следующей весны. И всю зиму работали обогреватели. А это не только не полезно, но и накладно, т.к. счета за электроэнергию приходили баснословные. Зато сейчас, мы, уходя гулять (на работу), открываем форточку для проветривания, не задумываясь о том, что, когда придём домой, будем мёрзнуть. Придя, домой мы закрыли форточку и через полчаса в квартире опять тепло безо всяких обогревателей да ещё и свежий воздух. И вообще я живу по принципу "Лучше протухнуть, чем замёрзнуть".
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Аватара пользователя

space
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:43
Имя: space
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: ТСЖ или УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

Сообщение space »

Kiki2505 писал(а):
space писал(а):в нашем доме заниматься этим некому...
Вы не правильно ставите вопрос. Надо сказать скорее всего так: "В нашем доме этим никто заниматься не хочет!". И здесь надо действовать по принципу: "Если ни я, то кто же?". Если вам не хватает юридическких знаний я вам могу помочь. Главное - захотеть.
Ну мне лично этим заниматься некогда - семью надо кормить, а остальным точно пофиг... Ага и вот еще тут знакомые создали тсж, а им ЖЭУ дом не отдает (ну какие то там то ли паспорта, то ли бумаги...), судятся - все бес толку. Ну а в Москве слышал вообще такому активисту бошку проломили - так что нафик - нафик... от власти надо быть подальше - целее будешь. И вообще коммунальный способ ведения хозяйства не по мне...
Это моё оценочное суждение, основанное на оценочных суждениях людей живущих в России.

Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: ТСЖ или УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

Сообщение Kiki2505 »

space писал(а):И вообще коммунальный способ ведения хозяйства не по мне...
А вы сейчас ведёте именно такой способ.
space писал(а):Ага и вот еще тут знакомые создали тсж, а им ЖЭУ дом не отдает (ну какие то там то ли паспорта, то ли бумаги...), судятся - все бес толку.
Глупые ваши соседи. Гораздо дешевле было отказаться от услуг ЖЭУ в простой письменной форме и просто оплатить работы по составлению тех. паспорта на дома. С моей точки зрения эта проблема надумана или вы чёй - то не договариваете.
space писал(а):Ну а в Москве слышал вообще такому активисту бошку проломили
Так проломить голову могут кому угодно и даже не активисту.
space писал(а):от власти надо быть подальше - целее будешь.
Мы и так от неё очень далеко, но она хочет нас поиметь всегда и везде.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Аватара пользователя

space
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:43
Имя: space
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: ТСЖ или УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

Сообщение space »

Kiki2505 писал(а):space писал(а):
И вообще коммунальный способ ведения хозяйства не по мне...

А вы сейчас ведёте именно такой способ.
ну как же - сейчас жильцы ничего не решают, а будет ТСЖ - вдруг удумают какой дорогостоящий ремонт (там лифт стразами или гранит на пол в подъезде) - не мне того не надо...

мое мнение что ТСЖ в 9-ти подъездном доме в нашей реальности в данный временной промежуток не реально. Что делать? Правильный ответ один - валить из города в пригород в свой дом.
Это моё оценочное суждение, основанное на оценочных суждениях людей живущих в России.

Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: ТСЖ или УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

Сообщение Kiki2505 »

space писал(а):ну как же - сейчас жильцы ничего не решают,
В связи с принятием поправок в Жилищный кодекс, именно жильцы дома должны решать, какие работы необходимо выполнять по ремонту и содержанию многоквартирного дома. (Попозже сделаю выписку из ЖК, а то манюня на руках не даёт печатать). Только всё дело в том, что при ТСЖ вы будете точно знать стоимость тех или иных видов работ, а при УК вы ничего не знаете, ни о работах, ни об их стоимости.
space писал(а):а будет ТСЖ - вдруг удумают какой дорогостоящий ремонт (там лифт стразами или гранит на пол в подъезде)
А это должно решаться общим собранием всех жильцов дома, ведь ТСЖ - это жители.
space писал(а):что ТСЖ в 9-ти подъездном доме в нашей реальности в данный временной промежуток не реально.
Реально, и ещё как реально, главное захотеть.
space писал(а):Правильный ответ один - валить из города в пригород в свой дом.
Хороший выход, но все же не смогут свалить из города в свой дом. И меня тоже есть свой дом со всеми видами коммуникаций (ХВС, ГВС от водонагревателя, канализация, отопление АГВ,свет, газ, телефон) в деревне в 15 км от Алексина, но дорога ужасная, а мне и мужу надо работать, детей в школу и в садик. Так что для деревни остаются выходные.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Ответить

Вернуться в «Пустяки, дело-то житейское!»