Электроэнергия МОП

Жалуемся на работу служб ЖКХ.
Или рассказываем об успешном решении нелегких жилищно-хозяйственных проблем
Правила форума
Жалуемся на работу служб ЖКХ.
Или рассказываем об успешном решении нелегких жилищно-хозяйственных проблем
Аватара пользователя

Автор темы
buhgalter73
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 14:14
Имя: Макс
Откуда: Петровка

Электроэнергия МОП

Сообщение buhgalter73 »

В квартплату за январь 2011 года появилась новая строчка: Электроэнергия МОП.
Немного истории...
МОП – это электроэнергия, потребляемая жителями в местах общего пользования, а именно: лампочки на чердаке, в подъезде, подвале, злектроэнергия, потребляемая насосами для подкачки воды, лифтами. До 1 июля 2008 г. в г. Туле МОП оплачивалась по графе «содержание и ремонт жилья в расчете с 1 кв. м жилья». Затем ОАО УК г. Тулы ввела отдельную графу «МОП» и стала брать в расчете 7 квт. с человека без лифта и 14 квт . с человека в домах с лифтом. При этом, если дом оборудован общедомовым прибором учета энергии, то плата взималась ОАО УК г. Тулы. Если дом не оборудован общим прибором учета – платили жители на счет ОАО ТЭК. С мая 2010 г. ОАО ТЭК прислали жителям отдельную платежку за электроэнергию, в том числе МОП по нормативу.
Как должна оплачиваться данная услуга МОП и кто должен присылать платежку на МОП? Согласно ст. 162 ЖК РФ, ст. 2 ФЗ РФ № 210, договорам управления домом, заключенным с жителями Тулы ОАО УК г. Тулы обязана от имени собственников в доме заключать договора с ресурсоснабжающими организациями на получение коммунальных услуг (на воду, тепло, свет и др.) и от имени собственников производить с ними расчеты.
То есть, плата за МОП должна выставляться в единой квитанции ОАО УК г. Тулы. Но при этом, не по нормативу 7 квт. и 14 квт. с человека, а согласно показаниям приборов учета энергии, установленных в доме в местах общего пользования. Например, в 9–ти этажке в щитовой установлены 2 счетчика: один учитывает энергию лифтов во всем доме, другой – энергию лампочек на чердаке, в подъезде, подвале. Ежемесячно с данных счетчиков снимаются показания и распределяются (как решит общее собрание собственников дома) либо на количество помещений в доме, либо на количество проживающих в квартире. При этом представителю от дома желательно снимать ежемесячно для контроля эти показания вместе с представителями УК. Если в доме установлен общедомовый счетчик на электроэнергию, который учитывает всю электроэнергию в доме, в том числе и в квартирах, проконтролировать приписки будет сложнее. Так как начисление платы за МОП будет производиться по формуле (согласно Постановлению Правительства № 307 от 23.05.06 г.) Будут браться показания общедомового прибора учета, например 5000 квт., которые поделят на сумму показаний квартирных счетчиков (у кого нет - норматив) и умножат на тариф и на показания вашего квартирного счетчика. То есть, если есть должники, раскидают всю сумму на остальных. И если в вашей квартире нагорело больше, чем у соседа – за МОП заплатите больше. То есть, при наличии в доме только общедомового прибора учета электроэнергии трудно проконтролировать правильность начисления за МОП, придется оплачивать и за неплательщиков.
В Алексине сделали "умнее" - расчет производится от квадратных метров общей площади: 0,94 рубля за кв.м.
:sh_ok:
Fortuna non penis - in manus non recipe
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Электроэнергия МОП

Сообщение ALiKA »

Единственное, что мне из всего этого понятно, что за квартиру теперь платить нужно больше
Изображение
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Электроэнергия МОП

Сообщение Пенелопа »

ALiKA писал(а):Единственное, что мне из всего этого понятно, что за квартиру теперь платить нужно больше
И совсем не маленькая сумма получается в итоге.
И теперь, соответственно, я могу перегоревшую лампочку не менять сама, а делать заявку. Интересно знать, будет ли?
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Электроэнергия МОП

Сообщение Hartamon »

Пенелопа писал(а):И теперь, соответственно, я могу перегоревшую лампочку не менять сама, а делать заявку.
Вот только сколько ждать выполнения этой заявки?
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Электроэнергия МОП

Сообщение ALiKA »

Кажется подать заявку на замену в подъезде лампочки и раньше можно было... Я даже один раз так делала...только лампочку все равно сама поставила :D
Изображение

svetlana
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:09
Имя: svetlana

Re: Электроэнергия МОП

Сообщение svetlana »

А мы вчера сделали заявку, а сегодня лампочку вставили.
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Электроэнергия МОП

Сообщение Пенелопа »

Пустячок, а приятно! :D
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Электроэнергия МОП

Сообщение Александр »

Так что ж получается (не я придумал, такое сплошь и рядом), Перегорела лампочка в квартире. Выходишь в подьезд, меняешь местами, пишешь заявку, и.... т.д.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Электроэнергия МОП

Сообщение Пенелопа »

Да, такое бывает, меняют. Сама наблюдала.Когда жила в прежней квартире, она на 5 этаже, заменила лампочки на всех этажах, т.к. ребенок боялся по темноте идти. Через пару часов свет был только у меня на 5 этаже.Но это от людей зависит и от их совести.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Электроэнергия МОП

Сообщение Александр »

Пенелопа писал(а):это от людей зависит
Так других-то нет, и в ближайшем времени не будет.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

Zlatenika

Re: Электроэнергия МОП

Сообщение Zlatenika »

т.е. в Алексине сумма за МОП зависит от кв метров жилплощади? А как быть с неплательщиками? Их сумма опять же раскидывается на остальных? У нас есть одна такая дама в подъезде. :(
Аватара пользователя

Автор темы
buhgalter73
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 14:14
Имя: Макс
Откуда: Петровка

Re: Электроэнергия МОП

Сообщение buhgalter73 »

Сегодня ходил с жалобой Алексинскую межрайонную прокуратуру по вопросу законности решения собрания депутатов МО г. Алексин Алексинского района о введении в оплату коммунальных платежей норматива за электроснабжения МОП.
Секретарь сразу направил меня в кабинет №4 к работнику прокуратуры, занимающейся этим вопросом. У меня было несколько жалоб, как от меня лично, так и от соседей (люди пенсионного возраста), однако работник прокуратуры принял только мою жалобу, остальные принимать отказался, сославшись на какое-то распоряжение о том, что жалобы должны приносится лично заявителем с предъявлением паспорта. Остальные пришлось отсылать заказным письмом.
Вот образец:
В Алексинскую межрайонную прокуратуру Тульской области
от _____________________________________
проживающего по адресу: _______________________________________
ЖАЛОБА
Прошу рассмотреть законность решения собрания депутатов МО г. Алексин Алексинского района № 12 (25).3 от 30.12.2010 г. о введении в оплату коммунальных платежей норматива за электроснабжения МОП в размере 0,94 руб. за кв. метр общей площади жилья, который установлен в нарушение пункта 7 постановления Правительства РФ № 306 от 23 мая 2006 года «Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», где четко определено, что единицей измерения в отношении электроснабжения – кВт/ч на человека.
В настоящее время, до принятия окончательного решения по вышеназванному вопросу, я отказываюсь от оплаты данного вида коммунальной услуги.

Движуха у населения уже пошла, обращения в прокуратуру приняли массовый характер. Призываю всех последовать моему примеру - пусть знают сцуки, чьё мясо съели. :ps_ih:
Fortuna non penis - in manus non recipe

Zlatenika

Re: Электроэнергия МОП

Сообщение Zlatenika »

buhgalter73, спасибо за пример жалобы. Уже позвонила маме в Алексин. Мы тоже последуем Вашему примеру и соседям расскажем.
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Электроэнергия МОП

Сообщение Пенелопа »

Насколько мне известно, в нашем доме тоже уже отправили жалобу в прокуратуру.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Автор темы
buhgalter73
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 14:14
Имя: Макс
Откуда: Петровка

Re: Электроэнергия МОП

Сообщение buhgalter73 »

Чем больше сдадим, тем лучше! :bra_vo:
из к/ф "Джентельмены удачи"
Fortuna non penis - in manus non recipe
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Электроэнергия МОП

Сообщение Добрая Фея »

svetlana писал(а):А мы вчера сделали заявку, а сегодня лампочку вставили.
А нам вставили в этот же день, в который подали заявку, на 2-х этажах.
Аватара пользователя

Автор темы
buhgalter73
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 14:14
Имя: Макс
Откуда: Петровка

Re: Электроэнергия МОП

Сообщение buhgalter73 »

А нам вставили в этот же день, в который подали заявку, на 2-х этажах.
Где же Вы живете, что Вам вставляют и вставляют... lol
Fortuna non penis - in manus non recipe
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Электроэнергия МОП

Сообщение Добрая Фея »

buhgalter73 писал(а):Где же Вы живете, что Вам вставляют и вставляют...
Живем мы на Горушках.
И разговор шел о лампах в подъезде. А Вы о чем?
Аватара пользователя

Автор темы
buhgalter73
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 14:14
Имя: Макс
Откуда: Петровка

Re: Электроэнергия МОП

Сообщение buhgalter73 »

А вот ещё один образец заявления в прокуратуру:
Алексинскому межрайпрокурору Нехорошеву С.Н.
от жителей, проживающих по адресу
ЗАЯВЛЕНИЕ
В квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг за январь 2011 г. незаконно введена графа «Эл/эн МОП» - электроэнергия мест общего пользования.
В соответствии с п. 20 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307 при отсутствии индивидуальных приборов учета ... электрической энергии ... в нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальные услуги в нежилом помещении рассчитывается по соответствующим тарифам, установленным в соответствии с законодательством РФ, а также исходя из объемов потребленных коммунальных ресурсов, которые определяются:
в) Электрической энергии - расчетным путем, согласованным ресурсоснабжающей организацией с лицом, заключившим с ней договор, исходя из мощности и режима работы установленных в этих помещениях потребляющих устройств.
Считаю, что введение в квитанцию по оплате вышеуказанного платежа, нарушает мои права, гарантированные ст. 18 п.1 ст. 55 Конституции РФ по следующим основаниям;
1. ОАО «МУК г. Алексина» не является для меня ресурсоснабжающей организацией и соответственно не предоставляет мне коммунальную услугу - электрическую энергию;
2. Из квитанции следует, что тариф за «эл/эн МОП» связан с общей жилой площадью квартиры, а не с объемом потребленных коммунальных ресурсов, которые определены исходя из мощности и режима работы, установленных в местах общего пользования потребляющих устройств.
Прошу принять меры прокурорского реагирования для защиты моих прав, гарантированных Конституцией РФ.
Fortuna non penis - in manus non recipe
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Электроэнергия МОП

Сообщение Ёжик »

Так получается два заявления писать нужно?
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Ответить

Вернуться в «Пустяки, дело-то житейское!»