Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Жалуемся на работу служб ЖКХ.
Или рассказываем об успешном решении нелегких жилищно-хозяйственных проблем
Правила форума
Жалуемся на работу служб ЖКХ.
Или рассказываем об успешном решении нелегких жилищно-хозяйственных проблем
Ответить

Автор темы
Ivan Denisovitch
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 12:17
Имя: Ivan

Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Сообщение Ivan Denisovitch »

Я слышал, что скоро в Алексине нам навяжут платить комиссии при оплате за услуги ЖКХ.
Говорят, что сбор всех платежей за жилищно-коммунальные услуги в Алексине хотят передать областному расчетно-информационному центру. В связи с этим, жителям города придется дополнительно платить до 3% от стоимости услуг. Т.е. по сути оплата за жилищно-коммунальные услуги поднимется выше предельного уровня.
Сейчас можно произвести оплату в Алексинском расчетно-информационном центре, который не берет проценты за свои услуги и население платит ровно столько сколько начислено.
Аватара пользователя

s_e_r_d_j
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 22:26
Имя: s_e_r_d_j
Контактная информация:

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Сообщение s_e_r_d_j »

В Сбербанк Онлайне без комиссий, пусть передают кому угодно
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Сообщение Пенелопа »

Я тоже плачу за ЖКХ не выходя из дома - очень удобно, не надо в очереди стоять и никто сзади в затылок не дышит. :a_g_a:
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

safelog
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 14:15
Имя: Евгений
Откуда: Горушки

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Сообщение safelog »

s_e_r_d_j писал(а):В Сбербанк Онлайне без комиссий, пусть передают кому угодно
В сбербанке оплата идёт в алексинский риц , возможно автор темы имел что и через сбербанк оплата будет с % так как отправляться будет в областной риц. не имеет же он ввиду что % будут брать за обслуживание живой очереди из Алексина :), автор уточни за что % ?:)

Автор темы
Ivan Denisovitch
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 12:17
Имя: Ivan

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Сообщение Ivan Denisovitch »

У Алесинского РИЦ договор со Сбером и свои отношения, которые не влияют на платежи жителей. И по моему, АРИЦ некоммерческая организация. А тут придет областной коммерческий РИЦ и думаю что там отношения будут другие и с процентами.
И еще такой момент, многие все еще не умеют пользоваться сбербанком онлайн, пожилые люди к примеру.
Не хотелось бы оказаться правым.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Сообщение ALiKA »

Вот и автор темы объявился, это хорошо! а то уж я подумала, что прощупывают почву на сколько еще увеличить тарифы ЖКХ!

Да ну ладно к теме! Уж не знаю, отчего тут Сбербанк-онлайн вспомнили. Тоже пользуюсь данной услугой. И скажу, что очень даже есть там проценты!!!
Точнее так, если у организации есть договор со Сбербанком, то для плательщика услуга [как бы] беспроцентная. Если такого договора нет, то с плательщика взимается %, (в частности при оплате через сбербанк РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ за детский сад, берут 3%). В этом плане Сбербанк-Онлайн, ничем не отличается от Сбербанка-офлайн :)

Второе to Ivan Denisovitch источник слухов можно узнать? иначе это "типичная паника". И потом чего вы решили, что этот "областной коммерческий РИЦ" не заключит подобный договор со Сбербанком?



И тем не менее выбор должен быть. Заплатить за ЖКУ можно без комиссии через кассы по приему платежей находящихся в городе, а не только через банк - с комиссией. Вот и получается, что НАВЯЗЫВАЕТСЯ УСЛУГА, платить через посредника! А что там у нас в "Законе о защите прав потребителей" , про навязываемые услуги сказано? Кто тут юрист?
Изображение

Игорь Петрович
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 01:57
Имя: Игорь Петрович
Откуда: Теперь из Москвы
Поблагодарили: 18 раз

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Сообщение Игорь Петрович »

ALiKA писал(а):А что там у нас в "Законе о защите прав потребителей" , про навязываемые услуги сказано?
Тут лучше достать Федеральный закон от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации.

Это означает, что никто не вправе сказать "Я наличку не принимаю, идите в банк или к посреднику". Но можно ли заставить разные конторы работать по закону - "это уже второй сложный вопрос, профессор".
Точнее, посредник возможен, но только если он в явном виде вписан в договор и ничего лишнего не берет.

Автор темы
Ivan Denisovitch
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 12:17
Имя: Ivan

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Сообщение Ivan Denisovitch »

ALIKA я как раз наоборот, пытаюсь понять, как можно предотвратить эту ситуацию, если она случится. Думаю куда бы написать и кому вопросы задать.
Относительно ваших вопросов. Областной РИЦ - это ОАО, коммерческая организация, там точно никто ничего бесплатно делать не будет, а все за наш счет. АРИЦ это некоммерческая организация и их задача собираемость в данном одном городе. Функции абсолютно разные. Дальше могут идти только догадки и рассуждения на тему того, что хорошо АРИЦ и что нужно ОРИЦ. В любом случае одни заинтересованы в одном, другие хотят заработать денег, при этом заявляют что все делается для удобства людей. Если будет договор со Сбером, то вопрос снимается, но я не верю, что так будет.
Про слухи, вот вам статья, ознакомьтесь и убедитесь что все так и есть http://newstula.ru/fullnews_89384.html
Только вот не написали, что мы с вами будем оплачивать работу ОРИЦ и что им выгодно, забирать у таких компаний как АРИЦ деньги, а потом решать кому и сколько денег вернуть коммунальщикам. Короче говоря, подскажите кому можно задать вопрос на каких условиях ОРИЦ работает с населением?
Аватара пользователя

s_e_r_d_j
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 22:26
Имя: s_e_r_d_j
Контактная информация:

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Сообщение s_e_r_d_j »

Ivan Denisovitch писал(а):http://newstula.ru/fullnews_89384.html
Глава региона также отметил, что до 1 июля 2014 года необходимо перейти на оплату услуг ЖКХ через Областной Единый Информационно-Расчетный Центр, который создан совместно со Сбербанком. По его мнению, это сделает прозрачной систему платежей в сфере ЖКХ.

Вангую, что через Сбер комиссий не будет =)
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Автор темы
Ivan Denisovitch
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 12:17
Имя: Ivan

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Сообщение Ivan Denisovitch »

Попытался разобраться в ситуации, полазил по интернету, посмотрел что пишут.
Мысли такие:
1) Скорее всего действительно не будут брать проценты с тех, кто будет платить через сбербанк- онлайн. Тут все спокойно.
Но, к примеру, я нашел информацию, что в Алексине 60 процентов платежей идут через кассы АРИЦ, а не через сбербанк-онлайн. Как это ни странно, но многим удобно платить через кассы, моей тетушке например. Получается, не хочешь платить проценты, становись клиентом сбербанка.
2) Учитывая, то что всех жителей не удастся как ни крути заставить стать клиентами сбербанка онлайн и оплачивать счета через сбербанк-онлайн, то остальные будут платить через другие банки, и пункты приема денег за услуги жкх. Здесь - скорее всего все не спокойно, и придется платить проценты от 1 до 3. Здесь надо разобраться в ситуации.
3) Вернусь к мысли о том, что областной риц - это коммерческая организация, там в уставе должно быть прописано, что цель деятельности - это прибыль. За счет кого тогда будет содержаться аппарат, работники и т.д. Ну возможно за счет бюджета, что тоже не есть хорошо, не знаю. Алексинский же РИЦ некоммерческая организация, тут понятнее, хотя тоже можно задать вопрос - а у них за счет чего или кого сидят работники. Все равно некоммерческая организация - она и есть некоммерческая, ясно хотя бы то, что не заточена на прибыль.

З.Ы. Задам риторический вопрос - Почему это интересует только меня?!
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Сообщение ALiKA »

Однако мне кажется, что больше путаницы создаете!

1. Что все-таки дался "Сбербанк-онлайн"
есть банки: СБЕРБАНК, ВТБ-24, московский индустриальный и т.д. И наверняка сейчас у каждого есть онлайн-услуги.
Но процент не будут брать только тот банк у которого ДОГОВОР соответствующий с организацией

2. 60% идет через АРИЦ кассы. Почему? Только ли потому что там не процентов? Сбербанк через оплату через терминалы % не берет, так же как и при пользовании Он-лайн услугой!
Почему же тетушки и бабушки идут в кассы. Откровенно считаю, что живому человеку отдавать деньги приятнее/привычнее. Вот даже честно признаюсь, мне лучше отдать в кассу, чем сувать их в железяку!!!

3. А чего собственно волноваться из-за процентов. С нас их по-любому возьмут. Либо в явном, либо скрытом виде. Никто себе в убыток работать не станет.

ИМХО

P.S. к вопросу "где спросить?", спросите http://www.openregion71.ru/, официальный ресурс, сейчас все СМИ рекламируют
Изображение
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Сообщение Пенелопа »

ALiKA писал(а):Почему же тетушки и бабушки идут в кассы
В большинстве своём "бабушки" элементарно не понимают, как пользоваться "железякой" или плохо видят текстовые подсказки на дисплее терминала, да и жалко переплачивать лишние рубли и копейки. Сдачу-то он не дает. Например, нужно уплатить 247 руб. 45 коп. А в "железяку" нужно пихать 250 руб. Объяснение, что "в следующем месяце вам сделают перерасчет" -их не убеждают.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…

Автор темы
Ivan Denisovitch
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 12:17
Имя: Ivan

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Сообщение Ivan Denisovitch »

Вот и возник вопрос, если произойдет смена расчетно-информационных центров, будут ли новые условия и появятся ли проценты или все оставят как и было в плане пунктов приема денег? Я пытаюсь в этом разобраться. Понял что "счастье" точно будет у тех, кто связан с банками и онлайн платежами. А те, кому поговорить и лично ходят оплачивать - пока пребывают в неведении.
Аватара пользователя

s_e_r_d_j
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 22:26
Имя: s_e_r_d_j
Контактная информация:

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Сообщение s_e_r_d_j »

http://www.tulapressa.ru/2014/02/prodol ... kvitancii/

а вы боялись :-)
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Автор темы
Ivan Denisovitch
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 12:17
Имя: Ivan

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Сообщение Ivan Denisovitch »

s_e_r_d_j С банками я все понял и написал выше. Об этом все говорят и Вы тоже, идите в сбербанк и платите через банкоматы сбербанка и только сбербанка и комиссии не будет.
Вопрос в том, что делать пожилым людям, которые ходят оплачивать в пункты приема, а не в банки. Останутся ли они, и если останутся будут ли при оплате через них брать проценты.

Игорь Петрович
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 01:57
Имя: Игорь Петрович
Откуда: Теперь из Москвы
Поблагодарили: 18 раз

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Сообщение Игорь Петрович »

s_e_r_d_j писал(а):http://www.tulapressa.ru/2014/02/prodol ... kvitancii/

а вы боялись :-)
Не только мы. На лица на фотографии посмотрите. ;)
Аватара пользователя

s_e_r_d_j
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 22:26
Имя: s_e_r_d_j
Контактная информация:

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Сообщение s_e_r_d_j »

вести с полей: http://www.tulapressa.ru/2014/02/shirya ... o-rajonov/
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Автор темы
Ivan Denisovitch
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 12:17
Имя: Ivan

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Сообщение Ivan Denisovitch »

Вот ссылка и почитайте что пишут люди по итогам статьи. Это в Орле.
http://www.orelgrad.ru/blog/2014/03/07/ ... nnyx-kart/
Аватара пользователя

s_e_r_d_j
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 22:26
Имя: s_e_r_d_j
Контактная информация:

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Сообщение s_e_r_d_j »

у нас не ООО...

На основании требований статей 154, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и во исполнение постановления Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 г. "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", правительством Тульской области создано открытое акционерное общество «Областной Единый Информационно-Расчетный Центр» (постановление от 11 апреля 2012 г. № 140).
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало
Ответить

Вернуться в «Пустяки, дело-то житейское!»