Срочная замена электросчетчиков

Жалуемся на работу служб ЖКХ.
Или рассказываем об успешном решении нелегких жилищно-хозяйственных проблем
Правила форума
Жалуемся на работу служб ЖКХ.
Или рассказываем об успешном решении нелегких жилищно-хозяйственных проблем
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Срочная замена электросчетчиков

Сообщение ALiKA »

Вчера в нашу квартиру приходила миловидная девушка и настойчиво предлагала замену ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКА:

аргументы: Ваши приборы учета электроэнергии старые, прослужившие более 15-ти лет. Уже давно истек срок их эксплуатации.
Предостерегают, что с января будем платить не по счетчику, а по тарифу с прописанного человека.

Обещают заменить прямо сегодня, цена что-то около 3 тыс (пенсионерам скидки). Но потом (вам же все-равно менять) будет дороже.

Вопрос стоит ли вестись, на эту ооооочень полезную услугу?
Изображение
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Пенелопа »

Девушка представилась? Удостоверение показала? Самое простое, позвонить в горэлектросеть и уточнить про счетчики, тарифы и является эта девушка официальным представителем горэлектросети.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Александр »

ALiKA писал(а):Вопрос стоит ли вестись, на эту ооооочень полезную услугу?
Я так понимаю это сарказм? :oops:
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Александр писал(а):Я так понимаю это сарказм?
Ну в обще-то правильно понимаешь. Я как-то настороженно отношусь к неожиданному "облагодетельствованию" со стороны обслуживающих нас служб!
Потому как личный опыт показывает, что если требуется сделать что-то по необходимости, все их пороги не раз обобьёшь, прежде чем получишь. (если вообще получишь)
Пенелопа писал(а):Девушка представилась?
Да представлялась и удостоверение показывала. И еще список на планшете держала. Все в общем-то выглядело вполне убедительно.

Тему в конечно, уже в прощупала. В Туле эта волна прошла еще летом
http://elektroas.ru/v-tule-predlagayut- ... chetchikov
http://newstula.ru/news/126184/tulakam- ... roscetciki

На форуме Правительства ТО есть наверное официальное сообщение!
https://forum.tularegion.ru/index.php/topic/5154- ... срочнейшая-замена-электросчёт/
Добрый день!
Индивидуальные приборы учета электрической энергии, установленные на лестничных площадках в подъездах многоквартирных жилых домов, обслуживающие одну квартиру, являются имуществом собственника соответствующего жилого помещения.
Как собственник Вы можете самостоятельно принять решение о замене счетчика, учитывая длительный срок его эксплуатации, либо переустановить его в соответствии с официальным предписанием, которое выдается энергоснабжающей организацией по результатам проверки, если будет установлено, что счетчик не соответствует предъявляемым требованиям.
Следует отметить, что просто так, без предупреждения представители энергоснабжающей организации явиться к Вам не могут. Для любой проверки Вам обязаны заблаговременно прислать уведомление о проведении проверки, которое Вы можете согласовать или потребовать установления других, удобных Вам, сроков проведения этой проверки. Проводятся такие проверки не чаще, чем раз в полгода. По результатам проверок составляются соответствующие акты.
Люди, приходящие к Вам, вероятнее всего, являются частными предпринимателями и к энергоснабжающей организации отношения не имеют, следовательно, исполнять их требования Вы не обязаны.
[upd=1454828552][/upd]
Может эта информация 3-4 тыщ. сбережёт кому В нашем подъезде 3 новых счетчика -то появилось

[upd=1454828609][/upd]
Надо глянуть, не сорвали ли пломбу. Из-за вредности
Изображение
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Сообщение Ёжик »

У нас в Москве, меняли бесплатно и никто нас не спрашивал ,на всех счетчиках написано собственность мосэнерго.
IMG_0754 (Копировать).JPG
IMG_0754 (Копировать).JPG (116.11 КБ) 4047 просмотров
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Александр »

Ёжик писал(а):У нас в Москве,
У нас в Колюпаново несколько лет назад меняли бесплатно. Приехали, свинтили старый, поставили новый "роспись-протокол" и всё. Без проблем. Раз в год приезжают, сверяют показания.

В дагонку Ёжику. Фотофакт:
DSCN2297.JPG
DSCN2297.JPG (163.72 КБ) 4045 просмотров
[upd=1454835313][/upd]
О и показания снял. :D
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

рада
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:17
Имя: радмила

Сообщение рада »

А по поводу БЕСПЛАТНОЙ установки камер на подъездах кто- нибудь что -то знает??? Якобы установка бесплатная, а после того как бумагу подписали...оказалось что будем платить как за домофон, раз в квартал..

Игорь Петрович
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 01:57
Имя: Игорь Петрович
Откуда: Теперь из Москвы
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Игорь Петрович »

Установили-то бесплатно. А про эксплуатацию ничего не говорили, так?
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

В Алексинской горэлектросети (или как там точно) сказали. Меняйте, если хотите, за свой счет. Вам за это ничего не будет, в смысле не оштрафуем. Главное чтобы, счетчик был не внутри квартиры.
Изображение
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение ДохлЫй »

В дверь недавно постучали , так как звонок я "DEL" , постучали. Ага. Стоит типок. Давай ключ от электрического щитка , а он у нас на замке. Я ему , - Ты чьё будешь? , неудачно он попал , после работы расслаблялся я. Ага.
Мы , типа с горэлектросети , хотим счетчики менять. Ну меняй , хоть вообще сними себе в дар. Ага.
Опять , дай ключ :shock: Ты чо американец? Нет у меня ключа и не ведаю , хорошо попросишь , болгаркой помогу. На шум соседи выглядывать начали и электросеть поспешила ретироваться. :manual:
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

TiMg33
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:04
Имя: Сергей
Откуда: отсюда...
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение TiMg33 »

А у нас..., а у нас в квартире газ стоят счётчики - древние, как оно-самоё-мамонта. На 15 ампер. Ну и четверть века назад было сказано : "не берите больше 4 кило - погорят счётчики..." Т.е. такой-себе "побочный" эффект (для страны идиотов) - счётчик выступает в роли некоего "ограничителя отбора мощности" (в роли которого, он к слову - выступать не может. Тем более, что подключен через взрывпакетник).
Ну и хер бы с ним всё бы ничего, да только сейчас - 4 киловатта, это - маловасто будет (- а хотя бы я и жадничаю... зато от чистого сердца). Ну может кому и достаточно, мне - временами мало.
Дык ладно - "мало", то ж ещё и незаконно !
А кабель вводной поменять ? (ибо без замены люминтиевых соплей на вводе, менять проводку и ставить современную защиту - бессмысленно !)
А насколько быстро реально щааас-у-нас придти и попросить "отдать" себе-любимому положенное ? Там же ж ныть начнут : да Вы поймите..., у нас людей не хватает, специалистов..., стояки - старые, менять средств нетюю-тю-тю... и тп. и тд. А, да, ещё - понос и золотуха.
При всём при том - замки на шкафах - от УК.
Вопрос : какого "паркуа" ?! и почему от именно УК ?! и вообще - что он там делает !?
--
В общем : без нервов, без хождения, без писулек, без пояснения моих "побудительных мотивов" и прочъёй лабуды, имеем - 63 ампера (а это 15 кило - "жги" от пуза, и нехай их стояки горят синим пламенем - быстрее сгорит - быстрее заменят), собственность в шкафу (а это значит, что никто "левый", никакой замок не нацепит и жальник туда не запилит. И подойдёт-то лишь с моего величайшего благоволения.
--
В общем, когда мне в дверь постучали (ибо звонок я тоже - "DEL"), со столь заманчивым предложением , я руками и ногами- "за" и "золотой ключик" им вынес, универсальный, ага... к любому замку (главное до розетки дотянуться... :D ).
--
Таки я, кроме пользы - никакого вреда не усмотрел.
Ну разве, что счётчик получился в два раза дороже.
- Электроудочник... - орал рыбинспектор Герасиму, заметив в лодке Му-Mу, привязанную к старому аккумулятору.
из книги "Зимний Джиг-Аккумулятор"

Игорь Петрович
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 01:57
Имя: Игорь Петрович
Откуда: Теперь из Москвы
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Игорь Петрович »

TiMg33 писал(а):и почему от именно УК ?!
А от кого же еще? Электросети по квартирам электричество не разносят. Если речь, конечно, о многоквартирном доме, а не индивидуальном.
Аватара пользователя

TiMg33
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:04
Имя: Сергей
Откуда: отсюда...
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение TiMg33 »

Игорь Петрович писал(а):Электросети по квартирам электричество не разносят.
Безусловно : это всё УК... :lol: это они-поганцы ... :lol: повадились-таки - фазы вёдрами таскать по этажам... :lol:
Игорь Петрович писал(а):А от кого же еще?
В ряде случаев, к примеру - от судебных приставов*. Это хотя бы - законно. От УК - это НЕ законно. Я в полной мере удовлетворил Ваше любопытство ? иль Вы отвечать пытались ?

зы:
* - персонально : речь не о том, что приставы пойдут по подъездам листовки замки навешивать, а о "правомочности мандата института"... :lol:
- Электроудочник... - орал рыбинспектор Герасиму, заметив в лодке Му-Mу, привязанную к старому аккумулятору.
из книги "Зимний Джиг-Аккумулятор"

Игорь Петрович
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 01:57
Имя: Игорь Петрович
Откуда: Теперь из Москвы
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Игорь Петрович »

TiMg33 писал(а):это всё УК... это они-поганцы ... повадились-таки - фазы вёдрами таскать по этажам...
Смех без причины...
По существу-то есть что сказать или все в ржаку ушло?

Я уж не спрашиваю, читали ли Вы правила оказания коммунальных услуг, но хоть о их существовании знаете?
Аватара пользователя

TiMg33
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:04
Имя: Сергей
Откуда: отсюда...
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение TiMg33 »

Игорь Петрович писал(а):По существу-то
По существу-то ? А як же ж : Вы - доставляете.

зы:
А можно один вопрос ? Вот там у Вас написано "теперь из Москвы"... :lol: Выыыы, этта - похваляетесь или сочувствия ищите ?
- Электроудочник... - орал рыбинспектор Герасиму, заметив в лодке Му-Mу, привязанную к старому аккумулятору.
из книги "Зимний Джиг-Аккумулятор"

Игорь Петрович
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 01:57
Имя: Игорь Петрович
Откуда: Теперь из Москвы
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Игорь Петрович »

TiMg33 писал(а):Выыыы, этта - похваляетесь или сочувствия ищите ?
КонстаНтирую хвакт. :P
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Так други, мои! Не отвлекаемся!

Итак, из всего выше написанного я понимаю:

1.Замена СТАРЫХ ( истекшим сроком эксплуатации) электросчетчиков на СОВРЕМЕННЫЕ, вещь нужная и даже необходимая!
2. Организации, которые навязчиво это предлагают, всего лишь задирают цену в 2, а может и 3 раза. Все остальное "по честному"

Но так как я электричество в данной квартире практически не юзаю и знаю на что пустить сэкономленные на этом деньги, кроме как на переустановку счетчиков. остался вопрос:

Будут ли (могут ли быть) изменены тарифы начисления счетов за потребляемое электричество и как?
Изображение
Аватара пользователя

TiMg33
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:04
Имя: Сергей
Откуда: отсюда...
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение TiMg33 »

ALiKA писал(а):Не отвлекаемся!
- Ну ещё чуткА, м ?
"КонстаНтирую" (ну то ни "Факт" конечно, так... моментик, что "каГбэ намекает"): намедни, в "этихсамыхинтернетах", некий "Дима_..." (классический болобол-затейник, пургомёт и 3-3.14-здон) непозволительно наи...эээ...ошибся ; написал "демагогия" - через "И". Чем несомненно :48: доставил общественности.
-----------------------------------------------
ALiKA писал(а):электросчетчиков на СОВРЕМЕННЫЕ
Назовём это, как "допущенные в эксплуатацию", ну или "не противоречащие тех.регламенту(НТД)". Определение им прямо так вот уж "современные", не совсем корректно. "Современные" - это несколько иные модели (которые конечно никто ставить не будет) :D
ALiKA писал(а):Организации,...задирают цену в 2, а может и 3 раза.
Ежу понятно. На сайте Энергомеры (а она у их - "любимая") доступны прайсы на все модели - можно скачать-посмотреть.
От себя добавлю : нормальный счётчик, без наворотов, "капризов" и извращений. Кондовый, как бревно (читать - простой и надёжный).
По-поводу цены.
У нас любят по-рассуждать, кто-кому-чего должен и обязан, и "за скока?" Равно, как и о "бабушках-дедушках".
Теперь совмещаем первое со вторым и задаём себе-любимому вопрос : когда ВАМ захочется - наи*ут(есь), чи ни ?! сколько раз и на сколько ?!
Считаем разницу... :lol: (как "нервы" оценивать - лично я не знаю).
Только я сильно сомневаюсь, что многие прямо-таки кинутся к производителям. Пойдут в магазин (в который та же "электросеть" эти счётчики и привезёт.) Ну-ну...
Не, я не агитирую, надо понимать - это просто "технология разведения кроликов", бизнес, так-сказать.
Сможете сами всё сделать ? Делайте сами (я в этой "электро-каше" - четверть века - и знаю, и умею, и могу, тем не менее предпочёл, что б "дядя" сделал).
ALiKA писал(а):Все остальное "по честному"
"Всё" - что ? На счётчик полный пакет документов и акты замены. Временная пломба (комплектная позиция) установлена.
ALiKA писал(а):я электричество в данной квартире практически не юзаю и знаю на что пустить сэкономленные на этом деньги
Это, Танечка, порочный подход. Кто-то где-то сказал : зарабатывать больше, чем нужно, и тратить, меньше, чем можно, тогда и экономить не придётся.
ALiKA писал(а):Будут ли
(могут ли быть)
и как?
ХЗ...
А что им помешает ? Закон в данном случае против потребителя.
Элементарно : уберут графу "показания абонента" из квитка (с формулировкой : "бла-бла-бла, не соответствие...процент погрешности...за невозможностью коммерческого учёта" и т.п.).
-------------
пс:
ды ёпт - много кто показания-то снимает, потом - считает что-то там ? (каждому ж третьему приходится пояснять, что "красная рамочка" не учитывается... гы.)
Да куча народа (большинство ? скорее - да) тупо оплачивает по ихним цифирям (у многих переплата по 3-5-ть тысяч... ну-ну).
Только у подъезда кучковаться (вот откуда сугробы-то... вот кто пургу-то гоняет).
- Электроудочник... - орал рыбинспектор Герасиму, заметив в лодке Му-Mу, привязанную к старому аккумулятору.
из книги "Зимний Джиг-Аккумулятор"
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

М-ммм. как много текста!
TiMg33 писал(а):Это, Танечка, порочный подход. Кто-то где-то сказал : зарабатывать больше, чем нужно, и тратить, меньше, чем можно, тогда и экономить не придётся.
Кажется меня не поняли. Коротко: квартиру продаю.
TiMg33 писал(а):"бла-бла-бла, не соответствие...процент погрешности...за невозможностью коммерческого учёта" и т.п.).
Ну бла-бла-бла, у нас и штрафы могут ввести за несанкционированную установку. Тут как фишка ляжет.

Следует это понимать, что последние время никаких изменений в начислении счетов за электричество не происходило?
Изображение

Игорь Петрович
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 01:57
Имя: Игорь Петрович
Откуда: Теперь из Москвы
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Игорь Петрович »

ALiKA писал(а):Следует это понимать, что последние время никаких изменений в начислении счетов за электричество не происходило?
С точки зрения законодательства - пока нет. Обсуждают социальные лимиты, но в наших краях пока не вводили. Все по-прежнему, должны платить ДЭЗу или как он там называется в данном конкретном случае, но если очень захотите - можете и электросети, не запрещено.
Ответить

Вернуться в «Пустяки, дело-то житейское!»