
Фото: Алексинские вести
Обучающиеся объединения «Авиамоделирование» Дома детского творчества под руководством педагога дополнительного образования Евгения Яковлева приняли участие в открытом окружном фестивале по авиамодельному спорту в классе кордовых пилотажных моделей F2-B, посвящённом Дню защитника Отечества.
Старты проходили в городе Москве на новом кордодромном комплексе, который был построен в 2022 году. Организовали и провели мероприятие правительство города Москвы, департамент Южного административного округа и ДОСААФ России. В состязании приняли участие 45 спортсменов и 14 юниоров из Москвы, Московской, Калужской и Тульской областей. Команду Тульской области представляли обучающиеся Дома детского творчества.
Спортсмены и юниоры соревновались в управлении авиамоделями, изготовленными своими руками, выполняя комплекс из 15-ти фигур пилотажа в строго определённой последовательности. Командное первенство разыгрывалось по лучшей сумме результатов трёх заявленных пилотов. Авиамодели нашей команды отличались точностью изготовления, очень красивой раскраской и чёткостью полёта.
Соревнования прошли в дружеской обстановке. Дети делились методами и способами изготовления авиамоделей обсуждали проекты, которые они намечают выполнить в этом учебном году.
В результате упорной борьбы наша команда заняла 3-е командное место. Александр Евстигнеев стал 1-м среди юниоров в личном зачёте, а Евгений Яковлев занял 1-е место в личном зачёте среди спортсменов.
Всех участников наградили памятными сувенирами, а призёров медалями и дипломами, команды призеры получили красивые кубки.
Дом детского творчества выражает благодарность правительству Тульской области, министерству спорта региона, Федерации авиамодельного спорта Тульской области и лично ее председателю Юрию Моисееву за помощь в организации поездки.
Источник: