22-23 ноября в Алексине проходил X Всероссийский турнир по армрестлингу на призы нашего земляка, первого чемпиона СССР Юрия Пузакова. Юбилейный престижный турнир, как и большинство спортивных мероприятий последних лет, был организован на гостеприимной современной учебно-тренировочной базе «Ока».
На соревнования, организованные Федерацией армспорта Тульской области при поддержке Российской ассоциации армспорта и комитета Тульской области по спорту и молодежной политике, съехались спортсмены из 8 регионов России, а также Украины и Литвы. Силой на руках мерились 50 участников, среди которых были как мужчины, так и женщины. Как и на предыдущих турнирах, состав армрестлеров получился представительным: за награды боролись кандидаты и мастера спорта, победители и призеры чемпионатов ЦФО, Европы и мира, в частности заслуженный мастер спорта Алина Самотой из Москвы и наш земляк, мастер спорта международного класса Александр Пузаков.
В первый день соревнований состоялось торжественное открытие турнира и поединки на левой руке. Второй день соревнований был посвящен поединкам на правой руке. Мужская часть участников турнира состязалась в шести весовых категориях, представительницы слабого пола соревновались в трёх — 60, 70 и свыше 70 кг. Кроме того, в трёх весовых категориях состоялись схватки среди ветеранов армрестлинга.
Борцы на руках показали высокое мастерство, проявили спортивный характер и волю к победе. Особо яркими выдались схватки за призовые места в весовой категории до 90 кг, где участвовало одиннадцать спортсменов. В борьбе за первое место сошлись Манвел Дарбинян, представитель Белгородской области, и наш земляк Дмитрий Попко. Хотя они и набрали одинаковое количество баллов, но судьи отдали победу белгородцу – он оказался на 100 граммов легче нашего алексинского спортсмена.
К сожалению, среди представительниц прекрасного пола, наших землячек не оказалось. Здесь своё безоговорочное мастерство и превосходство показали жительницы Белгородчины. Ну а в весовой категории свыше 70 кг заслуженный мастер спорта москвичка Алина Самотой очередной раз продемонстрировала свои блестящие технические приемы, волевые качества и силу нежных женских рук.
Титулованный алексинский богатырь, сын прославленного чемпиона, Александр Пузаков стал победителем в весовой категории до 100 кг, кроме того, он одержал безоговорочную победу в абсолютной категории, подтвердив тем самым звание мастера спорта международного класса.
В общекомандном зачете уверенно лидировала команда из Белгородской области, а представители Орловщины заняли второе место. Тульские спортсмены также вошли в число призеров, заняв третье общекомандное место. Среди ветеранов во всех весовых категориях наши земляки также заняли призовые места. А сам турнир на призы первого чемпиона СССР Юрия Пузакова с 2015 года станет отборочным на чемпионат России по армрестлингу.
Завершился турнир торжественным закрытием соревнований и награждение победителей. Из рук постоянных организаторов Всероссийского турнира – президента и вице-президента Федерации армспорта Тульской области Юрия Пузакова и Игоря Сергевнина — все участники состязаний получили памятные подарки, а победители и призеры были награждены медалями, дипломами соответствующих степеней и памятными кубками.
Максим Пивоваров


- создание сайта.