Реклама

16 декабря планируется открытие музея «Алексин Щедриных»

26.11.2025 13:19

Фото ТГ-канал Дмитрия Миляева t.me/dmilyaev

Открытие музея «Алексин Щедриных» предварительно запланировано на 16 декабря, в день 93-й годовщины со дня рождения композитора. Название музея совпадает с названием музыкальных фестивалей, которые ежегодно проводятся в городе.

Известно, что Родион Щедрин родился в Москве, однако его родословные корни уходят в Алексин, где он проводил детские годы у бабушки. Как сам композитор отмечал в 2019 году при получении Государственной премии в Кремле, именно алексинская природа, красота реки Оки и народные мелодии, звучавшие с берегов луга, оказали определяющее влияние на его творческий путь.

Родион Константинович Щедрин скончался 29 августа 2025 года в мюнхенской клинике. Согласно его завещанию, прах композитора был объединён с прахом его супруги и музы – Майи Плисецкой, которая скончалась в 2015 году в Мюнхене, и развеян над рекой Окой.

По материалам АиФ Тула tula.aif.ru

 

Расскажи друзьям:
Subscribe
Оповещать о
guest

0 комментариев
старые
новые по просмотрам
Inline Feedbacks
Все комментарии
0
Поделитесь своими мыслями.x