Реклама

Алексинские активисты добились переселения жителей из ветхого дома

17.12.2015 14:28

На протяжении 8 лет жители ветхого дома в Алексине добиваются, чтобы их жильё признали аварийным и предоставили новое. Но по их словам, администрация города их не слышит.

Тогда жители дома по улице Октябрьской с последней надеждой обратились в отделение Общероссийского народного фронта города Алексина.

Еще в 2007 г. жители дома начали бороться, чтобы их дом был признан аварийным и непригодным для проживания. Данный дом буквально разваливается на глазах: протекает крыша, разрушается фундамент, на стенах огромные трещины. Те, у кого была возможность уехать, покинули опасный для жизни дом. Оставшиеся четыре семьи, которым некуда ехать, продолжают жить в ветхом доме на протяжении восьми лет. И больше всего они боятся, что за пустыми квартирами никто не следит. В них не отключены коммуникации – газ, электричество, вода, а потому случаются прорывы, размывается фундамент.

«Нам ничего не предложили, кроме того, чтобы ипотеку взять и купить квартиру самостоятельно, – рассказал житель дома Роман Погожев. – Администрация на контакт не идет. На многочисленные обращения граждан говорят, что строительство нового жилья не ведется и переселять некуда. А жить здесь невозможно – разрушаются стены, дом может попросту рухнуть».

«В первую очередь будем разбираться, почему не создана межведомственная комиссия, которая должна признать дом аварийным. Пока мы слышим только отговорки. После этого пойдем по понятному пути – будем требовать предоставления собственникам жилья, равного по площади и количеству комнат, занимаемому сегодня, – отметил член регионального штаба ОНФ в Тульской области Михаил Глухов. – Другого выхода нет, так как понятно, что ремонтировать это жилье нет смысла, это бесполезное расходование средств».

На сегодняшний день активисты Народного фронта добились, чтобы дом признали не пригодным для жизни людей. Такое решение приняла межведомственная комиссия. Жителей данного дома уже включили в программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, и они уже переезжают в новые дома и квартиры вторичного фонда.

Расскажи друзьям:
Subscribe
Оповещать о
guest

1 Комментарий
старые
новые по просмотрам
Ольга

Насколько я знаю жильцы в свое время сами отказались покинуть аварийный дом и переехать в новый панельный на «Сельхозтехнике», мотивируя это тем, что жить они хотят в центре города, у кого-то гараж рядом, у кого-то родственники и т.д. Обивали порог местной администрации жалуясь, что не нравится планировка, дайте квартиру побольше, расселите с родственниками, которых сами прописали в квартиру накануне переселения. Даже с домов по ул. Матросова (возле очистных) где реально не чем дышать, жильцов хрен выгнать было. А теперь заплакали?

0
Поделитесь своими мыслями.x