Реклама

АЛЕКСИН-ДВОРЫ-РЕМОНТ-СУД

20.04.2013 00:00

АЛЕКСИН, 18 апреля. — Администрация Алексинского района подготовила апелляционную жалобу на решение арбитражного суда Тульской области, который обязал районные власти выплатить компании «ПрофКомп» более 7 млн рублей за работы по благоустройству дворовых территорий, заявила глава района Любовь Галкина.

«На это решение арбитражного суда Тульской области готовится апелляционная жалоба, которая будет направлена на следующей неделе», — сказала она.

По словам главы района, администрация не намерена мириться с качеством выполненных работ. «Где-то положили асфальт, где-то начали устанавливать бордюрный камень, но бросили работу, не доделав. Не может быть и речи о принятии так называемых работ по благоустройству дворовых территорий», — добавила Л.Галкина.

Напомним, 29 мая 2012 года администрацией города был заключен контракт на выполнение работ по благоустройству 37 дворовых территорий. 1 июня между городской и районной администрациями было заключено соглашение о перемене лиц в обязательстве по этому контракту.

Компания «ПрофКомп» приступила к выполнению работ только 19 июля. До 1 октября компания полностью, согласно условиям контракта, отремонтировала лишь 4 двора.

1 октября районная администрация уведомила подрядчика о «замораживании» работ по контракту в связи с наступлением осени. Однако компания продолжила работы по благоустройству, в том числе укладывая асфальт, несмотря на дождь и снег.

Стоит отметить, что с самого начала большую часть работ компания производила ночью, что не позволяло в полной мере контролировать их качество. Жалобы жителей на ночные работы не останавливали компанию от «выполнения» муниципального контракта, но, несмотря на это, сроки выполнения затягивались.

В октябре районная администрация направила в адрес «ПрофКомпа» претензии об уплате неустойки, которая составляла 0,5% за каждый день просрочки исполнения обязательств, на сумму 545 тыс. рублей, а также уведомления о расторжении контракта, которые предусматривались условиями контракта.

Компания «ПрофКомп» предложила подписать акты выполненных работ, обещая устранить недоделки в рамках гарантийного срока.

В начале декабря 2012 года исковое заявление о расторжении контракта и взыскании просрочки было направлено в арбитражный суд Тульской области, который в течение почти четырех месяцев рассматривал дело.

В феврале 2013 года администрацией была направлена новая претензия об уплате неустойки на сумму более 6,6 млн рублей. Но уже в марте компания «ПрофКомп» направила в арбитражный суд встречное заявление о взыскании с районной администрации задолженности на сумму более 7,6 млн рублей.

В ходе судебного заседания дело по существу не рассматривалось и было отложено на 25 марта. Тогда же «ПрофКомп» заявило о назначении экспертизы, но уже 1 апреля, когда администрация района предложила при назначении судебной экспертизы поставить ряд подготовленных вопросов перед экспертом, отказалось от этой идеи.

В тот же день суд вынес решение в пользу ООО «ПрофКомп», обязав районную администрацию выплатить компании более 7,6 млн рублей.

Дополнительная информация:
Фоторепортаж «Результаты ремонта дворовых территорий в Алексине» доступен по адресу: http://fotki.yandex.ru/users/aleksin-press/album/337033/

Пресс-служба администрации Алексинского района Тульской области

Расскажи друзьям:
Subscribe
Оповещать о
guest

0 комментариев
старые
новые по просмотрам
0
Поделитесь своими мыслями.x