Реклама

«И будет славить Русь родная святых апостолов славян…»

25.05.2013 00:00

 Ежегодно во всех славянских странах, в том числе и в России, 24 мая широко отмечается День славянской письменности и культуры и одновременно День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку — основу современного алфавита. В этот день вспоминают и торжественно прославляют учителей словенских, проповедников христианства.
Солунские братья принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре. Имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия золотыми буквами вписаны в историю православной святости.
Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей»: учащих и учащихся. К этой знаменательной дате 17 мая в межпоселенческой центральной библиотеке справочно-библиографическим отделом и отделом обслуживания был проведён день информации «И будет славить Русь родная святых апостолов славян…» для учащихся 6 классов МБОУ «СОШ № 3».
Ребята узнали о Кирилле и Мефодии, о просветительской деятельности святых братьев, о возникновении русской словесности — от глаголицы до азбуки наших дней. Для учащихся была оформлена выставка, приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры, показана презентация. Каждый участник встречи получил в подарок буклет «Из глубины через века к нам в гости азбука пришла».
На мероприятии присутствовали настоятель Царевиче-Алексиевского храма отец Виталий и помощник настоятеля – И.Н. Будорагина.
Ирина Николаевна поздравила всех с праздником и сделала краткий обзор о книгах, хранящихся в библиотеке при храме.
Отец Виталий рассказал ребятам о святых Кирилле и Мефодии, об их величайшем вкладе в развитие письменности и культуры, призвал бережнее относиться к русскому языку и благословил ребят на удачное окончание учебного года.
Переоценить привнесение письменности в славянское общество невозможно. Это величайший византийский вклад в культуру славянских народов. Только с установлением письменности начинается подлинная история народа, история его культуры, история развития его мировоззрения, научных знаний, литературы и искусства.
Пример их подвига смирения, выдержки и мужества вселял в русского человека веру в то, что свобода будет обретена, а на земле Русской наступит процветание. Язык — это главное богатство каждой нации. Это одна из самых незыблемых ценностей в нашей жизни. Можно сказать, что равноапостольные Кирилл и Мефодий посеяли то семя, из которого выросло могучее дерево под названием Русь.

Новости библиотеки

Расскажи друзьям:
Subscribe
Оповещать о
guest

0 комментариев
старые
новые по просмотрам
0
Поделитесь своими мыслями.x