Мать четверых детей, старшей из которых в сентябре будет 11 лет, а младшему всего годик, Галина Александровна Гагина – первая в городе на Оке, решившая потратить средства областного материнского (семейного) капитала на ремонт своего жилья. Поправки в соответствующий закон Тульской области, разрешающие таким образом распоряжаться данными средствами, были приняты только месяц назад. Галина Александровна узнала о них, когда с отчаянной просьбой о помощи пришла в управление социальной защиты населения Алексинского района.
Жилье семьи Гагиных – это комната в коммуналке, которая располагается в ветхом доме. До этого она снимала в Алексине квартиру, поскольку сама из многодетной семьи, проживающей в Заокском районе. И родственники не могли помочь ей ни квадратными метрами, ни деньгами. А у самой Галины Александровны были только средства федерального материнского капитала. Права на них она получила после рождения второго ребенка – Ангелины, которой исполнилось четыре года.
Теперь у семьи Гагиных благодаря областному материнскому капиталу в размере 52 тысяч 750 рублей появилась возможность хоть что-то привести в порядок.
По закону средства областного материнского капитала можно потратить только на собственное жилье, а семья Гагиных проживает в коммуналке, где общие и канализация, и электропроводка, и система отопления. Их невозможно качественно отремонтировать без приведения в порядок всего многоквартирного дома или хотя бы отдельных стояков. Тут бы коммунальщикам пойти навстречу многодетной матери, благо ее соседи тоже активизировались, гасят коммунальные долги и ходят по инстанциям. Не помешает и поддержка местных властей. В конечном итоге, одному человеку, тем более занятому заботой о четырех маленьких ребятишках, тем более – первопроходцу, трудно справиться с организацией такого сложного дела, как ремонт. А страдают – дети, которые у Галины Александровны удивительно смышленые и симпатичные.
По данным местного отделения Пенсионного фонда, с 2009 года, когда вступил в силу соответствующий федеральный закон, и по август 2013 своим материнским капиталом распорядились 454 алексинских семьи. Из них: на погашение ипотечных кредитов направили 323 человека, по договорам купли-продажи жилья – 82, на образование — 16, на строительство и реконструкцию жилья — 33 человека. Это очень высокая активность в сравнении с другими муниципальными образованиями Тульской области.
http://tulasmi.ru/news/25490


- создание сайта.