Реклама

Зиму проводили, а она не ушла…

03.03.2014 00:00

 

 

 Прощеное воскресенье – последний день Масленицы, в этом году выдалось пасмурным и теплым. Ещё накануне ярко светило солнце, как бы говоря: пришёл конец злюке-зиме. На  городских дрогах, тротуарах и газонах практически не осталось снега. Но уже в ночь с субботы на воскресенье тихонько пошёл снежок и снова запорошил землю лёгким кружевным белым покрывалом. Наверное, чтобы люди в полной мере ощутили всю прелесть предстоящего праздника.

Масленица всегда была на Руси одним из любимых народных праздников, доставшимся нам в наследство с седых языческих времён. В народных традициях она ассоциируется с наступлением первых весенних деньков, озаренных радостным ожиданием близкого тепла, скорого возрождения и обновления природы. Проходили века, сменялась поколения, а широкая Масленица продолжала жить. Жива эта замечательная традиция и сейчас. Это по-настоящему светлый, весёлый народный праздник.

Вот и в этот раз толпы алексинцев вышли на традиционные масленичные гулянья во всех микрорайонах города. В воздухе витал манящий запах шашлыков, свежей выпечки, блинов – непременного атрибута Масленицы. Оказывается прежде, блины имели сакральное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя световой день. Весёлые скоморохи, как и раньше, веселили гуляющих взрослых, развлекали малышей. На площади у Дворца культуры имени В.С. Бондаря выступали творческие коллективы города, звучала музыка, детвора каталась на расписном трамвайчике, а взрослые ждали кульминации праздника — когда самые удалые и ловкие юноши и мужчины вскарабкаются на ледяной потешный столб и сорвут с него заслуженные подарки.

Жаль только, что в последние годы в Алексине прекратил своё существование ещё один древний ритуал Масленицы – сжигание соломенного чучела, олицетворявшего злую, лютую зиму. Как правило, это была смешная и одновременно страшная кукла, наряженная в женскую одежду, которую принародно, под радостные крики собравшегося люда сжигали на площади. Считалось, что вместе с её пеплом, ветер уносит остатки зимних морозов. Теперь чучела не сжигают, может быть, именно поэтому и зима не торопится уступать своё место весне?

Текст и фото Инны АНДРИАНОВОЙ

 

 

Расскажи друзьям:
Subscribe
Оповещать о
guest

0 комментариев
старые
новые по просмотрам
0
Поделитесь своими мыслями.x