Реклама

Первые турниры по футболу в Тульской области проходили на Алексинской земле.

30.12.2010 00:00

Жесткая игра вековой выдержки

В 2010 отметили столетие тульского футбола. Скорее всего, эту игру город знал и раньше, но пока первым документальным подтверждением наличия у нас футболистов является заметка, помещенная в 1910 году в «Тульской молве», следующего содержания:

«На 27 июня при Петровском заводе (близ ст. «Средняя») был назначен матч петровской и алексинской команд, по вызову последней. Жюри: В. В. Смидович, В. К. Иванов. Через час пятнадцать минут игры первый голл был пробит алексинцам. Второй голл ознаменовался инцидентом, сорвавшим матч: кто-то из алексинцев необоснованно обиделся на толчок петровца (по условиям, толчки допускались), прервал игру и разбил свою партию. Докончить состязание так и не удалось.

На днях ожидается новый матч: петровцы – «сокольская» команда туляков-гимназистов. Вызывают туляки».

Любопытно, что в газете как футбольные центры того времени упомянуты Алексин и Тула, но турнир в честь столетия проходил, однако, в Новомосковске.

взято:www.mk.ru

Расскажи друзьям:
Subscribe
Оповещать о
guest

0 комментариев
старые
новые по просмотрам
0
Поделитесь своими мыслями.x