Реклама

«Мурзилка» — любимый журнал детворы

06.07.2014 00:00

 

 Целую неделю ребята из лагеря «Планета детства» при Центре развития творчества детей, что в Шахтерском микрорайоне, готовились к литературному празднику, посвященному 90-летию литературно-художественного детского журнала «Мурзилка»: рисовали иллюстрации, учили стихи, разыгрывали сценки, читали детские журналы, разгадывали кроссоворды и ребусы, делали свою газету. Наконец, это событие свершилось! Пришли долгожданные гости: сотрудники библиотеки Л.Н. Суставова и Е.Н Камышникова, которые поведали историю возникновения журнала, познакомили с его рубриками и провели викторину. Приглашенный сотрудник газеты «Алексинская городская» Т.А. Михеева приоткрыла завесу тайны создания газеты. Ребята узнали значение терминов: типография, тираж, верстка и другое, а известная алексинская поэтесса Тамара Дик прочитала свои стихи и рассказы для детской аудитории.
История главного героя Мурзилки очень интересна. Кто такой Мурзилка? Назван он по имени сказочного существа желтого и пушистого. Свое имя Мурзилка получил благодаря озорному проказнику — маленькому лесному человечку, существовавшему в популярных книгах для детей конца 19 века. Это был человечек во фраке, с тросточкой и моноклем. Потом образ лесного Мурзилки поменялся на образ обыкновенной маленькой собачки, помогающей всем, кто попал в беду. Но Мурзилка в обличии щенка просуществовал недолго. В 1937 году знаменитый художник А. Каневский создал новый образ Мурзилки. С тех пор в детском издании «Мурзилка» живет желтый пушистый герой в красном берете и шарфе, с перекинутым через плечо фотоаппаратом. Сегодня главным отличием журнала «Мурзилка» является лучшая детская литература. Ведущие его авторы – современные талантливые писатели, художники и классики детской литературы. Он насыщен интересными, познавательными материалами по истории, достижениям науки, техники, спорту, искусству, природе и важнейшим событиям сегодняшнего дня. Постоянные рубрики служат достойным дополнением к углубленному изучению школьных предметов в начальной школе.

 

Организаторы и участники этой встречи постарались расширить знания детей о газетах и журналах как периодической печати и источнике познавать, вырабатывать умение читать периодические издания, находить в них нужный материал.
 

Татьяна АЛИСОВА,
зав. городским филиалом №2

 

Расскажи друзьям:
Subscribe
Оповещать о
guest

0 комментариев
старые
новые по просмотрам
0
Поделитесь своими мыслями.x