На тульском форуме tulatalk.ru (http://tulatalk.ru/forums/index.php/topic/60667-сосульки/page__st__20) теме: сосульки на крышах города.появилсь сообщение
Вот оно целиком:
«Вот, думал, тема временно не актуальна, весна вроде.Но, но, но. Может, каким чиновникам «по мозгам» вдарит, может, какой прочитает, к следующей зиме что дойдёт, не всё разворовывать будут. И из личного моего опыта и размышления и обобщения. Намечалась у меня уже месяц как одна работа, сосульки ободрать. Неделю назад звонят — всё, не надо, сами растаяли. А в пятницу с утра — срочно! срочно! срочно! сделай нам! сосулька пробила крышу пристройки! срочно убери нам остальные! Аккуратно, чтобы вниз не упали. Перестраховщики, теперь «на воду дуют, обжегшись на молоке»
Ну что ж. Привезли меня туда. Это не в Туле, в Алексине. Посмотрел.
Сделал.
Чтобы такого больше не случилось.
Но это всё предисловие. Я ведь даже не к тому, как я работаю.
Меня заинтересовало, как такой пролом получился. Потому как от сосулек, даже таких больших, как я поотломал, такого пролома не было бы. «Мощности» бы не хватило. Оказалось, пролом получился от снежно-ледовой глыбы, лежавшей на козырьке балкона над этой пристройкой.
Дальше. Я бы не стал об этом всём, наверно, но вот буквально сейчас узнал. Трагедия на улице Замшина (Санкт-Петербург — прим. ред.) : во всем виноват балкон?
Там ещё есть один моментик, мало кто на него обратит внимание.
Я давно говорю, что все эти декоративные ограждения с табличками «Осторожно, сосульки» именно всего лишь декорации. Если вы даже идёте «где положено», если глыба льда упадёт в ограждении, она может разлететься так, что мало не покажется.
И вот подтверждение. Цитата по ссылке.
«Льдина, неожиданно рухнувшая с балкона на 9-м этаже, отрикошетила Лизе прямо в висок — девушка получила травмы, не совместимые с жизнью.»
Так что чистить надо крыши, чистить, удалять сосульки, а не только ставить декоративные ограждения. Каких довольно много и по Туле, а толку?
Вот, например, такая блямба висит на доме по адресу Кирова 26 к.2
И хоть она висит вроде над газоном, но если кто в этот момент будет проходить рядом? Или стоять — ведь подъезд рядом. Обойдётся???? Вот и надеятся они только на «обойдётся». Пока не грохнет.
Ну и напоследок, чтобы меньше пессимизма, скорее смешное.
Снимок сделан вчера, во дворе дома по Демонстрации 2г.
Сосульки висят ПРЯМО НАД МАШИНАМИ. Лотерея — что произойдёт раньше — сосульки растаят или упадут?»


- создание сайта.