Сотрудники музея-заповедника «Куликово поле» обнаружили в Тульской области древнерусский город Дивягорск, который упоминается в летописях.
Город Дивягорск, как считают ученые, существовал на рубеже 11-12 веков на территории Черниговского княжества.Его руины обнаружены неподалеку от современного города Чекалина, расположенного в ста километрах от Тулы. Эти земли и город принадлежали Новгород-Северскому князю Святославу Ольговичу . Во время междоусобицы борьбу за них вступили Черниговский и Киевский князья. Город был уничтожен во время штурма, приблизительно в 1146-1147 годах.
В ходе работ найдены предметы быта жителей древнего города, а именно стеклянный браслет, костяная проколка и грибовидная рукоятка. Главной находкой археологов, работающих под эгидой Института археологии РАН, стал посад Дивягорска, где жили ремесленники и торговцы. Хорошо видны остатки сгоревшей оборонительной стены, в которую были воткнуты стрелы. Кроме того, археологи наткнулись на захоронения 7 человек, которые предположительно были убиты в ходе штурма города. Предполагается, что все они были убиты во время штурма города. Их тела были захоронены на дне крепостного рва по-христиански – со сложенными на груди руками.
Первые слои на месте раскопок датируются серединой первого тысячелетия до нашей эры, когда на месте Дивягорска возник первый поселок, после которого возникали и другие поселения. Древность города наглядно демонстрирует несостоятельность официальной историософии, не признающей сколько-то существенной цивилизации у славян до периода насильственного крещения и образования централизованной государственности.
Раскопки будут проводиться до середины августа, потом ученые приступят к исследованию находок, тогда же будет установлена и общая площадь города.
фото с сайта http://www.surik.net/


- создание сайта.