По наблюдениям местных жителей, на территории Алексинского района появились лисы, с признаками возможной эпидемии бешенства. «23 января, под вечер, одна сидела в 10 метрах от собаки в деревне Малышево. Только после того, как хозяйка закричала, та медленно удалилась. Но апофеозом явилось нахождение лисы 26 или 27 января с.г. в районе лесничества в Поповке. Там она сидела рядом с домами. 27 января с.г. наш почтальон — Шмидт Александр, двигаясь от деревни Плоское по трассе в Поповку, заметил лису, движущуюся ему навстречу.Ехавшая по дороге машина, попыталась её сбить, хотя лиса и увернулась, но попыталась вцепиться машине в заднее колесо. Наблюдавший за лисой Александр, перешёл на другую сторону дороги, лиса тоже за ним, он обратно. Всё повторилось. Шмидт стал ждать попутную машину, хоть какую-нибудь, так как, кроме как перчаткой защищаться, ничего не имел. Слава богу, подъехала иномарка. Энергично замахав руками, почтальон побежал к машине и невредимым добрался домой. Судя по всему, у всех этих лис (возможно это была одна и та же) признаки бешенства, хотя пены у рта никто не заметил.«
Ветеринарные службы Тульской области не подтвердили фактов бешенства животных в Тульской области. Случаи массового бешенства отрицают и в региональном комитете по охоте и рыболовству. «От ветеринарных служб к нам жалобы пока не приходили. Официально бешенства в регионе нет«– прокомментировал ситуацию глава комитета Алексей Королев.
Королев подчеркнул, что информацию о бешенстве лис могли нагнетают сами жители Алексинского района. Известно, что у бешеных животных отсутствует страх перед людьми, что не скажешь о здоровых лисах. Но так же возможны факты массового приближения животных к населенным пунктам из-за сильных морозов, с целью погреться и добыть пищу.
Алексей Афанасьев, бывший егерь Алексинского района, говорит, что бешеные лисы бывают каждый год. Но это единичные случаи. Он также подтвердил, что появление животных у населенных пунктов, скорее всего, связано с установившимися холодами.
В выходные дни 28-29 января в окрестностях сел Изволь и Поповка бригада, специально созданная для уничтожения заболевших животных, уже провела несколько загонов. Добыли одну лису, второй удалось уйти. Несмотря на отсутствие эпидемии, все охотники и население предупреждены о возможной опасности.
Телефоны оповещения: Тульское региональное общество охотников и рыболовов — 8(4872) 31-21-09;
Комитет Тульской области по охоте и рыболовству: 8(4872) 30-44-14; 8(4872) 30-44-11.
Председатель Алексинского районного общества охотников и рыбаков Цыкунов В.И.: 8-915-686-33-20.


- создание сайта.