
Фото: Евгений Везоргин
В Алексинском районе Тульской области житель Евгений Везоргин обнаружил необычайно крупный экземпляр съедобного гриба вешенки, вес которого составил 3,1 килограмма. Это стало первой значительной находкой, ранее таких больших размеров грибов мужчина не встречал.
Евгений Везоргин поделился с «Тульской прессой» информацией о местах обитания вешенок: «Эти грибы предпочитают расти вблизи тополей и плодовых деревьев».
Обычно шляпка вешенки имеет диаметр от 5 до 20 сантиметров, а ножка — от 2 до 5 сантиметров. Они растут группами с августа по октябрь-ноябрь, устойчивы к заморозкам и могут встречаться даже в декабре. Вешенки ценятся за свою нежную текстуру, а вкус некоторых сравнивают с кальмарами или морскими гребешками.
Гигантскую вешенку разделили на части, сварили и заморозили для хранения.
Источник: Тульская пресса


- создание сайта.

