Реклама

Река Мышега в Алексине получила статус «Экстремально грязная»

10.09.2025 15:20

Фото: Любимчик Королевский

Река Мышега в городе Алексин получила классификацию «Экстремально грязная» согласно докладу об экологическом состоянии региона за 2024 год. Ранее река имела статус «Очень грязная».

Анализ показал превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ по 11 из 14 параметров. Наиболее критические показатели загрязнения для реки Мышеги – биохимическое потребление кислорода (БПК5), химическое потребление кислорода (ХПК) и нитритный азот. Уровень загрязнения нитратным азотом классифицируется как высокий, а загрязнение органическими веществами по БПК5 – также как высокое.

Отмечаются регулярные превышения допустимых концентраций по ХПК, фенолам, формальдегиду и нефтепродуктам. Загрязнение этими веществами классифицируется как среднее.

Необходимо отметить, что река Мышега страдает от загрязнения уже на протяжении многих лет. Новостные каналы неоднократно освещали данную проблему. Жители также публиковали фотографии сбросов в реку в социальных сетях.

По материалам Тульской службы новостей

Расскажи друзьям:
Subscribe
Оповещать о
guest

0 комментариев
старые
новые по просмотрам
0
Поделитесь своими мыслями.x