На территории Тульской области в 2019 будет организовано пять амбулаторных онкологических центров в Туле, Новомосковске, Алексине, Щекине, Ефремове в рамках единой структуры.
Помимо этого в сентябре стартовал проект Онкопатруль71, и открыт областной маммологический центр на базе диагностического центра Тульской областной клинической больницы, где могут обследоваться все жительницы региона с предопухолевыми заболеваниями и подозрением на рак.
Власти Тульской области приняли комплексный план мероприятий по снижению смертности от онкологии, который предусматривает выявления заболеваний на ранней стадии, сообщила пресс-служба правительства области со ссылкой на министра здравоохранения региона Андрея Третьякова.
По словам министра, ежегодно на территории области регистрируется более 6 тысяч случаев злокачественных новообразований. Среди основных проблем он назвал несвоевременное обращение граждан за медицинской помощью; недостаточный уровень выявляемости новообразований на ранних стадиях и онконастороженности врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Существенную роль играет также несоблюдение сроков обследования и начала лечения пациентов при подозрении на онкопатологию и с установленным диагнозом.


- создание сайта.