19 января православные христиане отмечают один из главных христианских праздников – Крещение. Символом этого праздника считается вода, которая именно в этот день обладает целебными и чудодейственными свойствами.
Главной традицией в ночь с 18 на 19 января считается купание в проруби. Суть действа заключается в том, что с тела человека в святой воде смывается грязь, а душа верующего очищается от всех грехов. Однако не надо забывать, что погружение в купель, само по себе, не снимает все грехи – главное это молитва и раскаяние.
В православный праздник Крещения Господня сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, пожарных подразделений Главного управления МЧС России по Тульской области, Тульского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах», представители УМВД и медики будут дежурить около купелей, расположенных по следующим адресам Алексинского района:
- д. Колюпаново, св. источник, купель
- с. Красное, св. источник, купель
- д. Егнышовка, «Св. источник Пантелеймона Целителя», купель
Некоторые люди боятся купаться в проруби, так как думают, что замерзнут и простудятся. Если нет медицинских противопоказаний, то быстрое погружение в стылую воду не представляет опасности.
Вот некоторые рекомендации на этот счет:
- Для купания в купели с собой нужно взять коврик, полотенце, тапочки. Одеть теплую и свободную одежду.
- Раздеться нужно непосредственно перед заходом в воду, заранее этого делать не следует, чтобы не замерзнуть.
- Раздеваться рекомендуется снизу вверх, а одеваться в обратной последовательности, и делать это нужно очень быстро.
- Как только вы окунулись — не находитесь в ледяной воде более 10 секунд!
- Зайдя в воду, принято, окунуться с головой три раза, каждый раз перекрещиваясь и произнося: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа».


- создание сайта.