Реклама

В Тульской области активно развивается древнекитайская игра «Го»

04.02.2025 13:44

Фото: Правительство Тульской области

3 февраля Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провёл встречу с Президентом Российской Федерации Го Максимом Волковым, на которой обсуждались перспективы развития древнекитайской игры в регионе.

Го – это настольная игра стратегического характера, имеющая глубокое историческое наследие.  Она представляет собой игру на доске, разграфлённой линиями, где игроки стремятся окружить наибольшую территорию своими фишками.

Возникнув в Древнем Китае за два тысячелетия до нашей эры, игра до XIX века была популярна преимущественно в Японии, Китае и Корее, а затем приобрела всемирную известность в XX веке в Америке и Европе.

Губернатор Тульской области отметил, что «многие крупные мировые компании и учебные заведения успешно интегрируют принципы игры Го в свою практику. Обучение этой игре оказывает положительное влияние на социально-психологическое развитие, прививает осознанность, трудолюбие, формирует стратегические и творческие способности».

В Тульской области с 2013 года функционирует Тульская областная Федерация Го, объединяющая около 600 спортсменов. Регион является пилотной площадкой проекта «Го в школы», в рамках которого в 10 образовательных учреждениях приобретено спортивное оборудование, 20 педагогов прошли обучение и ведут занятия по игре, действует секция в Тульском государственном университете, а также два клуба работают на постоянной основе. В региональных соревнованиях принимают участие команды из Алексина, Ефремова, Новомосковска, Щекинского и Веневского районов.

В ходе встречи Дмитрий Миляев и Максим Волков обсудили планы и направления дальнейшего развития игры Го в Тульской области.

Расскажи друзьям:
Subscribe
Оповещать о
guest

0 комментариев
старые
новые по просмотрам
Inline Feedbacks
Все комментарии
0
Поделитесь своими мыслями.x