И так совершенно неожиданно вдруг обнаружилось что Фестиваль Великих путешественников в этом году все-таки будет
Уникальность фестиваля заключается не только в его концепции. Основной визуальной достопримечательностью фестиваля станет его привязка к красивейшей реке Оке, на которой будет построена главная сценическая площадка в виде декорации корабля, а также организовано центральное событие фестиваля – большой парад плотов. Это яркое и зрелищное действо не оставить равнодушным даже искушённого зрителя. В Параде плотов будут участвовать плоты из разных уголков Тульской области, сконструированных мастерами-энтузиастами. После парада, все плоты будут пришвартованы на фестивальную площадку, где каждый гость фестиваля сможет внимательно рассмотреть их конструкции и пообщаться с их авторами.
Кроме парада плотов, для гостей фестиваля разработана увлекательная программа, сочетающая в себе яркие зрелищные современные шоу-программы; оригинальные конкурсы, связанные с постройкой собственных плав-средств; семейные игры и эстафеты, и большое количество тематических интерактивных зон, характеризующих Великие открытия путешественников разных эпох. Фестиваль позиционируется как семейный, где каждый сможет стать не только зрителем, но и участником множества увлекательных событий. Основной упор в подготовке программы делается на возможность максимального вовлечения гостей фестиваля в работу различных активностей, связанных с тематикой фестиваля.
Для всех желающих приехать на фестиваль на несколько дней будет организован палаточный лагерь и ночная развлекательная программа на главной сцене.
* * *
В рамках фестиваля будет проводиться конкурс «Построй свой плот». Каждый желающий может приехать на фестиваль и из своего или предоставленного организаторами материала построить свой плот. Победителей конкурса ждут ценные призы. Подробности о конкурсе можно узнать по телефону 39-57-01.
http://tulasmi.ru/news/19709
На заседании организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий к празднованию Дня города в администрации Алексинского района как раз и рассматривались вопросы по проведению предстоящего торжества.
Проблема номер один – благоустройство территории и санитарные уборки. В первую очередь — на Соцгороде, где будут сконцентрированы главные торжества. Руководители структурных подразделений администрации и обслуживающих организаций отчитывались о проведении окосов прилегающей территории, установке урн, поливе городских дорог.
Особое внимание в ходе оргкомитета было уделено программе праздничных мероприятий. А к юбилею намечено много ярких массовых мероприятий, чтобы каждый житель Алексина от мала до велика почувствовал свою причастность к празднику.
Так, еще накануне, 2 августа, в день Святого пророка Илии состоится традиционный Крестный ход в честь героической защиты Алексинской крепости в 1472 году. Остальные торжества пройдут в субботу 3 августа.
Спортивный праздник для поклонников здорового образа жизни состоится на стадионе Алексинского химкомбината.
Торжественное мероприятие пройдет во Дворце культуры им. В.С. Бондаря. В нем примут участие руководители местного самоуправления, депутаты, кавалеры муниципальных наград, руководители предприятий и общественных объединений, лучшие представители алексинской молодежи. Ожидается визит гостей из городов-побратимов.
На площади перед Дворцом культуры будет организован детский праздник с конкурсами, сюрпризами, подарками, а для взрослой публики — музыкально-танцевальная программа в стиле ретро. Здесь же будут работать исторические площадки, организован арт-бульвар «Город мастеров», где свои творческие работы представят местные художники, фотографы, мастера декоративно-прикладного искусства. В течение всего дня на сцене будут дарить радость землякам творческие коллективы – местные и приглашенные. Персональный концерт даст любимый алексинцами клуб «АЛЕБАРДЫ» и диско-группа «Индиго». Завершится День города праздничной дискотекой и фейерверком «Салют Алексину!».
http://tulasmi.ru/news/19388

